Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выдвинули теорию о «Галактическом клубе» инопланетян

15 февраля 2017 18:45
Ученые выдвинули теорию о «Галактическом клубе» инопланетянЧеловечество до сих пор не нашло разумную внеземную жизнь по той причине, что в окружающей нас Вселенной могут присутствовать своеобразные «клики» инопланетян, активно общающихся друг с другом и скрывающих факт своего существования от Земли.

Об этом говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Arxiv.org

Более полувека назад американский астроном Фрэнк Дрейк придумал формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт, пытаясь оценить наши шансы на обнаружение внеземного разума и жизни.

Физик Энрико Ферми в ответ на высокую оценку шансов межпланетного контакта по этой формуле сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему мы не наблюдаем никаких их следов?

Космическое безмолвие


Ученые выдвинули теорию о «Галактическом клубе» инопланетян
Шотландский астроном Данкан Форган (Duncan Forgan) из Сент-Эндрюсского университета проверил правдоподобность популярного объяснения парадокса Ферми, которое ученые называют «Галактическим клубом» или же «Галактическим зоопарком». Эта идея была придумана и популяризована известным австралийским астрофизиком Рональдом Брейсуэллом в середине 70-х годов.

Суть ее крайне проста – мы до сих пор не связались с внеземными цивилизациями по той причине, что те активно скрывают свой факт существования от землян, общаясь друг с другом в рамках своеобразного «галактического клуба цивилизаций», куда Земля пока не достойна вступить.

У этой идеи есть как множество сторонников, так и противников, утверждающих, что инопланетяне не могут организовать такой клуб из-за сложностей в коммуникациях и невозможности удержания всех внеземных цивилизаций от случайного контакта с «варварами» с Земли до того, как они свяжутся с «руководством» клуба и примут правила общения в нем.

Форган заинтересовался этой проблемой и попытался просчитать, может ли подобный «клуб цивилизаций» действительно поддерживать дисциплину на «галактической арене», просчитав число цивилизаций в нашем Млечном Пути, возникавших с момента появления галактики и по сегодняшний день, и определив число возможных культурных связей между ними.

Читайте также: Над военной базой в Северной Америке заметили НЛО (ВИДЕО)

Теория вселенского заговора

Ученые выдвинули теорию о «Галактическом клубе» инопланетян
Как показали эти расчеты, существование единого «клуба пришельцев» не будет возможным из-за гигантских расстояний между разными уголками Галактики, однако наличие нескольких локальных коалиций пришельцев, способных эффективно поддерживать связи друг с другом, может решить эту задачу «галактической изоляции» Земли.

Их существование будет возможно, если цивилизации пришельцев будут появляться рядом друг с другом достаточно редко и будут существовать свыше 250 тысяч лет (человечество, если брать с момента появления нашего вида, живет на Земле уже около 190 тысяч лет). Число таких «клик» будет зависеть от длительности промежутка между рождениями новых цивилизаций – чем он больше, тем больше групп инопланетян будет существовать в Млечном Пути.

Конечно, все эти расчеты, как подчеркивает Форган, не говорят о том, что такие «камарильи» инопланетян действительно существуют. Они просто указывают на то, что существование глобального «Галактического клуба» вряд ли возможно. «Галактическая империя» - гегемон, по словам астронома, может существовать только в том случае, если цивилизации пришельцев в среднем живут миллионы лет, появляются на свет очень быстро, каждые несколько миллионов лет, и их общее число составляет несколько сотен.

Все это гораздо менее вероятно, чем появление локальных коалиций пришельцев, скрывающихся от нас независимо друг от друга, заключает Форган.
Ученые выдвинули теорию о «Галактическом клубе» инопланетян
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: