Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изучили космическую пыль из Антарктиды

30 января 2017 00:40
Ученые изучили космическую пыль из АнтарктидыУченые Петербургского института ядерной физики имени Константинова и их коллеги из Франции исследовали космическую пыль, обнаруженную в голубом антарктическом льду.

Ожидается, что результаты исследования будут переданы Уральскому федеральному университету в начале февраля.

Как утверждают ученые, найденная в Антарктиде космическая пыль - есть не что иное, как крохотные метеориты, которые прошли сквозь атмосферу Земли и не были подвергнуты термическому воздействию.

Ученые считают, что эта находка очень важна для науки, так как инопланетные тела в своем первозданном виде могут содержать информацию, касающуюся признаков биологической жизни.

Отметим, что исследования проводились с помощью оборудования, которое было предоставлено французской стороной.

Как отмечает профессор УрФУ Виктор Гроховский, организовавший первую российскую антарктическую метеоритную экспедицию,
внеземное вещество в голубом льду отлично сохраняется. Он также сказал, что вскоре ученые приступят к подготовке совместной научной публикации.

Читайте также: Зима 2017 года - начало малого ледникового периода

Стоит сказать, что антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ является первой в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте.

Ее бюджет оценивается в 8-12 миллионов рублей. Уральским ученым, которые пробыли в Антарктиде с 20 декабря 2015 года по 10 января 2016 года, удалось собрать около 300 образцов, два из которых уже классифицированы как метеориты.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: