Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили на крышах городских домов космическую пыль

8 декабря 2016 17:49
Ученые обнаружили на крышах городских домов космическую пыльУченые заявили, что на крышах многоэтажных зданий Парижа, Берлина и Осло им удалось обнаружить «звездную» пыль.

Это первый случай, когда космическая пыль была найдена в пределах города. Мельчайшие частички были обнаружены в более чем 300 кг обычной городской пыли, снятой с крыш городских зданий. В этой массе удалось отыскать около 500 частиц, размер которых составляет лишь 0,03 мм. Мелкие кремниевые частицы, рассказывают ученые, изначально были круглой формы, но, преодолевая атмосферу Земли, они нагрелись и деформировались.

Как отметил ученый Мэттью Гендж, до сих пор подобные исследования не проводились, поскольку было принято считать, что комическую пыль невозможно обнаружить среди миллионов частиц пыли, образованной на Земле.

Читайте также: Астроном-любитель обнаружил необычную звезду

Исследователи отмечают, что космическая пыль – это мельчайшие частицы, которые могли сохраниться во Вселенной еще с момента формирования Солнечной системы. В 40-х годах минувшего века ученые выявили, что космическая пыль продолжает оседать на Землю. Ее ранее обнаруживали в Антарктиде. Изучение космической пыли, считают специалисты, позволит лучше понять этапы формирования Вселенной.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: