Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые собираются собрать пыль, оставшуюся после кометы ISON

18 января 2014 13:30

Ученые собираются собрать пыль, оставшуюся после кометы ISONГруппа научных работников из России собирается произвести работы по сбору пыли, оставшейся после кометы ISON. Организатор этой процедуры - Сергей Булат, выступающий сотрудником лаборатории генетики эукариот при Петербургском институте ядерной физики.

В рамках исследования в период 7 - 11 января было уже разложено 150 кв. м. полиэтилена для " сбора референсных данных и отработки методик". Эксперимент был продолжен 15 января, и уже на площади 45 квадратов учеными был положен "сверхчистый полиэтилен" непосредственно для "дефиниции фоновых условий отложения имеющейся космической пыли". Об этом пишет glob-news.ru.

Ожидается, что пыль будет собрана, когда хвост от кометы войдет в земную атмосферу. Анализировать данные поручили научным работникам Института ядерной физики, Санкт-Петербург.

С самого начала полярниками со станции «Восток» будут проведены все нужные процедуры, чтоб собрать всю космическую пыль. Затем пыль от кометы заморозят в уложенном полиэтиленовом полотне. После завершения необходимых процедур собранное вещество доставят в Петербург на борту "Академика Федорова".

Ранее говорилось, что российские ученые хотят отыскать признаки внеземной жизни в кометной пыли. Специалисты рассчитывают на микроскопических частицах обнаружить органические молекулы.

ISON распалась от сближения с Солнцем, что произошло 29 ноября прошлого года. Эксперты надеялись, что в случае если комета сближение переживет, то она станет самой яркой за последнее время на небосклоне. Но после своего прохождения около звезды, комета распалась на мельчайшие части. Ожидается, что их часть в скором времени пересечет орбиту Земли, при этом отдельные осколки точно войдут в атмосферу.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: