Регистрация Войти
Вход на сайт

Астроном-любитель обнаружил необычную звезду

8 декабря 2016 17:25
Астроном-любитель обнаружил необычную звезду Ученый-любитель из ЮАР Андре ван Штаден обнаружил в созвездии Стрельца необычный пульсар-«вампир».

Продолжительное время ученый наблюдал за небесным телом, в результате его данные оказались не похожими ни на какие другие, представленные ранее.

Как говорят специалисты, пульсары представляют собой особый вид нейтронных звезд, остатков взорвавшихся сверхновых, из полюсов которых исходят узкие пучки радиоволн. Они замедляют свое вращение по мере расхода собственной энергии.

Обычно, если у пульсара есть сосед, то он начинает тянуть из него вещество, что позволяет ему раскручиваться с новой силой.

Наблюдения ван Штадена за пульсаром J1723-2837 показали, что яркость вращающейся вокруг него звезды менялась чаще, чем звезда делала один виток по орбите.

Кроме того, он обнаружил на поверхности этой звезды необычно крупные солнечные пятна, которые появлялись в определенные периоды времени.

Наблюдения астронома-любителя показали, что ученые ошибались, считая, что пульсар самостоятельно прекращает тянуть материю из своей «жертвы».

Читайте также: Астрономы впервые увидели, как Солнце уничтожит в будущем Землю

На самом деле, судя по тому, как появляются пятна на поверхности звезды-соседки J1723-2837, она изо всех сил сопротивляется поеданию благодаря наличию у нее мощного магнитного поля.

Данные открытия говорят о том, что пульсары пока слабо изучены и требуются дополнительные наблюдения за этими объектами.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: