Регистрация Войти
Вход на сайт

Древняя игрушка помогла разгадать устройство римских колесниц (ФОТО)

26 января 2017 14:00
Древняя игрушка помогла разгадать устройство римских колесниц (ФОТО)В Древнем Риме были очень популярными гонки на колесницах. К сожалению, устройство колесниц было известно лишь в общих чертах. Но как показала одна находка, обнаруженная в реке Тибре, колесницы имели свои секреты, позволяющие наездникам добиться победы в гонках.

В реке Тибре была обнаружена бронзовая игрушечная колесница. Это была уменьшенная копия повозки с лошадьми, принадлежавшая, видимо, богатому римлянину. Специалиста относят ее к I-II векам.

Недавно исследователи обратили внимание на одну особенность колесницы: правое колесо было немногим больше левого, и на нем просматривалась тонкая полоса, похожая на обод. Бела Шандор из Висконсинского университета в Мадисоне предположила, что эта полоса неслучайно отмечена на колесе древней игрушки.
Древняя игрушка помогла разгадать устройство римских колесниц (ФОТО)

Читайте также: В столице викингов Бьерке под землей обнаружили королевские покои

Исследователь считает, что на настоящей колеснице правое колесо имело железную полосу. Вероятно, во время гонки колеса часто ломались. Поэтому логично предположить, что их укрепляли металлическими полосами. Однако было непонятно, почему именно правое колесо имело такую особенность.

Шандор нашла объяснение этому. Известно, что гонки устраивались на ипподромах против часовой стрелки. В таком режиме соревнований правое колесо испытывало большую нагрузку, нежели левое. Чтобы исключить разрушение колеса, на него устанавливался железный обод. В результате такой конструктивной особенности колесницы ее возничий значительно увеличивал свой шанс на победу в гонках.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: