Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сделали среднюю оценку частоты извержения вулканов

5 января 2017 03:20
Ученые сделали среднюю оценку частоты извержения вулкановУченые опубликовали первые достоверные оценки частоты извержения вулканов. Это было сделано по большей части из-за того, что отдыхающие обеспокоены, чтобы во время перелета в облаках не наполнился пеплом и не потерпел крушение.

В то время как исследователи из Университета Лидса показывают, что облака пепла чаще встречаются над северной Европой, они ставит средний разрыв между ними около 44 лет. Они также показывают, что эти типы облаков пепла имеют около 20 процентов шансов на появление в Северной Европе в течение одного десятилетия.

Ведущий автор исследования доктор Лиз Уотсон из школы географии в Лидсе, сказала: "Надежные оценки частоты вулканического пепла могут помочь авиакомпаниям, страховым компаниям и пассажирам смягчить экономические потери и неудобства, вызванные облаками пепла в будущем".

Работа началась вскоре после извержения в 2010-ых годах исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль, что привело к тому, что 10 миллионов авиапассажиров отменили свои рейсы, а европейская экономика потерпела убытки в чуть менее, чем 5 миллиардов евро.

Группа исследователей, в которую входили ученые из университетов Сент-Эндрюс и Южной Флориды, сравнили записи осадков вулканического пепла в течение последних 1,000 лет. Они сосредоточили внимание на северной Европе, которая находится с подветренной стороны от Исландии, одного из наиболее активных вулканических регионов мира. Они исследовали образцы, взятые из торфяников и озерных мест в материковой части Северной Европы, Великобритании, Ирландии и Фарерских островов, наряду с ранее существовавшими образцами, взятых с других мест по всей северной Европе.

В исследовании нашли доказательства 84 облака пепла в течение последних 7,000 лет, большинство из которых можно было бы отнести к извержениям из исландских вулканов.

Другие случаи вулканического пепла регистрируются в течение последних 1,000 лет, потому что доказательства лучше сохранились и исторические записи более полны. Вследствие этого, команда сделала среднюю оценку повторения в диапазоне 44 лет.

Читайте также: 15 возможных катастроф, которые могут привести к концу света (ФОТО)


"Извержения не всегда могут быстро индексироваться. Но в тех случаях, когда расчет может быть сделан на ранней стадии, это даст хорошее представление о вероятности того, что вулканический пепел вызовет серьезную проблему. Извержение 2010 года стоило миллиарды в плане потери доходов, и был серьезный эффект на мировую экономику, поэтому работа, которую мы смогли сделать, чтобы количественно оценить риск, будет представлять интерес для страховых компаний, пытающихся разобраться в потенциале будущих нарушений воздушного движения", - пояснил соавтор исследования доктор Иван Савову.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: