Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали цену жизни на Земле

20 декабря 2016 17:16
Ученые назвали цену жизни на Земле На защиту Земли от астероидов уйдет 5,6 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Центре планетарной защиты.

В учреждении отмечают, что вероятность падения на Землю огромного метеорита или кометы вполне реальна. И в связи с этим необходимо принять меры безопасности. Сообщается, что в прошлом году катастрофа чудом обошла планету стороной. Земле грозила опасность столкновения с Хэллоуином (астероид), его диаметр достигал 600 метров. Небесное тело удалось увидеть за 20 дней до его предполагаемого падения, 31 октября, в день, когда западные народы отмечают этот праздник. Эксперты отмечают, что если бы астероид врезался в планету, сила удара была бы такой же, как и после взрыва 50 тысячам мегатонн взрывчатого вещества. Катастрофа бы носила глобальный характер. Для сравнения, для атаки на Хиросиму были использованы заряды с мощностью взрыва в 20 килотонн.

Докладчик отмечает, что падение метеоритов – дело обычное. За последние 20 лет в атмосферу планеты вошло более 500 «камушков». Их размеры варьировались от нескольких долей до нескольких десятков метров.

Читайте также: Ученые нашли место для «коттеджного поселка» на Луне‍

Как вариант планетарной защиты в ЦПЗ предлагают проект «Цитадель». В этот защитный комплекс войдут два эшелона - краткосрочного и долгосрочного реагирования и две вспомогательные службы – прогнозирования и региональной защиты. Докладчик добавил, что эти подсистемы можно запустить, используя уже существующие технологии.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: