Регистрация Войти
Вход на сайт

Опять переводим часы: почему Украина так и не смогла отменить "часовые качели"

Опять переводим часы: почему Украина так и не смогла отменить "часовые качели"В Украине в очередной раз готовятся к переходу на летнее время. Традиционно в последнее воскресенье марта стрелки часов переведут на один час вперед, несмотря на многолетние дискуссии об отмене этой практики.

Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта. В 03:00 стрелки часов необходимо перевести на один час вперед.

Современные смартфоны и компьютеры сделают это автоматически. Однако стоит помнить, что механические устройства придется настраивать вручную.

Почему отмену снова отложили
Вопрос об отказе от сезонного перевода времени в Украине обсуждается уже более 10 лет. Последний раз шанс остановить "часовые качели" был в июле 2024 года, когда Верховная Рада приняла законопроект №4201.

Документ предусматривал фиксацию в Украине единого "киевского" времени (UTC+2) на постоянной основе. Однако закон до сих пор не вступил в силу по ряду причин.

Так, несмотря на принятие парламентом, президент Украины Владимир Зеленский так и не подписал документ. Причина была в том, что истек срок ветирования документа, а поскольку автором документа был председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, во избежание конфликта законопроект "подвесили в воздухе".

Другая причина - чисто экономическая. В случае отказа от летнего времени солнце летом на востоке Украины будет восходить в 03:00 утра, а заходить слишком рано, что заставит промышленность и население включать свет раньше.

А фиксация "зимнего" времени приведет к значительным убыткам для бизнеса и увеличению потребления электроэнергии в вечерние часы. Что также плохо скажется на экономике в целом.

Наконец, еще один важный момент - Украина стремится согласовать свой временной режим со странами Европейского Союза. В ЕС дискуссия об отмене перевода стрелок также продолжается, но окончательного общего решения еще не принято. Поэтому большинство европейских стран так же "передвигает" время.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: