Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые отучили людей бояться

27 ноября 2016 07:20
Ученые отучили людей боятьсяНейробиологи нашли способ избавить людей от фобий. Новая разработка может облегчить жизнь множеству людей, страдающих от навязчивых страхов.

Система Decoded Neurofeedback не требует от пациента никаких сознательных усилий и основывается на выявлении образцов поведения мозга, связанных с конкретными страхами, а затем «переписывает» их, используя систему вознаграждения – структуры нервной системы, регулирующие поведение с помощью положительных реакций. Система тестировалась на 17 добровольцах.

Читайте также: Ученые признались: В 2007 году NASA проигнорировало доказательства жизни на Марсе

Сначала их искусственно приучили бояться, сопровождая показ определенного изображения ударом электрического тока и фиксируя состояние мозга. Затем ученые сменили тактику и стали выдавать подопытным небольшую сумму денег, когда мозг оказывался в «испуганном» состоянии, и отслеживали, что происходит с миндалевидным телом – одной из основных частей мозга, отвечающих за чувство страха.

Таким образом, ученым удалось добиться избавления от страха на бессознательном уровне – когда людям показывали картинки, которые ранее их пугали, томография больше не выявляла возбуждения в ответственных за страх участках мозга.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: