Регистрация Войти
Вход на сайт

Под поверхностью Плутона может скрываться ледяной океан, – ученые

17 ноября 2016 20:45
Под поверхностью Плутона может скрываться ледяной океан, – ученыеТакое заявление сделали ученые после изучения фотографий, сделанных межпланетной станцией NASA New Horizons. Под ледяным «сердцем» Плутона — огромным плато Спутник (Sputnik Planum), который простирается на 1200 км, может находиться океан полузамерзшей воды.

Соответствующую гипотезу выдвинули ученые после изучения фотографий, сделанных межпланетной станцией NASA New Horizons.

Ось вращения Плутона сотни миллионов лет назад сместилась под влиянием Харона, одного из пяти спутников Плутона, и наиболее вероятная причина этого — наличие океана под поверхностью.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну появления «смертельного тумана» в Лондоне

New Horizons запустили в космос в 2006 году. Его основной задачей является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, как предполагается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также о взаимодействии с Хароном. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х годов, исследуя объекты в поясе Койпера за орбитой Плутона.
Источник: izvestia.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: