Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи впервые вскрыли Гроб Иисуса Христа в Иерусалиме (ВИДЕО)

29 октября 2016 19:12
Археологи впервые вскрыли Гроб Иисуса Христа в Иерусалиме (ВИДЕО)В иерусалимском храме Гроба Господня впервые за 500 лет археологи сняли мраморную плиту с места погребения Иисуса Христа. По преданию, тело Иисуса Христа было положено на каменное погребальное ложе в гробнице, высеченной в скале.

Под плитой с погребального ложа Иисуса в Храме Воскресения Христова ученые не обнаружили ничего, кроме камней. Впоследствии верующим будет открыт доступ к святыне.

Как говорит археолог Фредрик Хиберт из Национального географического общества, ученые, подняв плиту, были удивлены большим количеством всевозможных материалов, в том числе камней, которые заполняли гроб. Что, кстати, соответствует святому писанию, согласно которому, Христос воскрес спустя три дня после распятия.

Как отметил Хиберт, предстоит долгий научный анализ, «но мы, наконец, сможем увидеть оригинальную поверхность камня, на котором, по преданию, покоилось тело Христа».
Археологи впервые вскрыли Гроб Иисуса Христа в Иерусалиме (ВИДЕО)
Отмечается, что плита была установлена здесь примерно в 1555 году. С тех пор ее никто не отодвигал. Как пишет National Geographic, восстановлением интерьера гробницы сейчас занимается группа ученых из Национального технического университета Афин.
Археологи впервые вскрыли Гроб Иисуса Христа в Иерусалиме (ВИДЕО)
Храм Гроба Господня в Иерусалиме, по преданию, основан на том месте, где святая царица Елена (мать императора Константина Великого, легализовавшего христианство) нашла крест во время раскопок на Голгофе - месте распятия Христа. Царица занималась сбором христианских реликвий и свидетельств, связанных с жизнь и распятием Иисуса.

Читайте также: Пирамида Хеопса преподнесла археологам новый сюрприз

Часть таких святых реликвий сегодня находится в открытом доступе для всех желающих. Например, Святая Лестница, найденная царицей Еленой, сегодня установлена в Риме, в Церкви Святая Святых. Она состоит из 28 ступеней. Согласно преданию, по ней восходил Спаситель на суд к Понтию Пилату. Желающие могут пройти по ней на коленях и получить отпущение грехов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: