Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи обнаружили гробницы загадочных "змеиных царей" майя

17 октября 2016 18:10
Археологи обнаружили гробницы загадочных "змеиных царей" майяВ Гватемале археологи обнаружили две гробницы майя, относящиеся к так называемой эпохе "змеиных царей".

Сообщается, что гробницы были найдены при раскопках древнего города Хольмуль, которые ведутся с 2000 года.

В одной из них находился скелет человека с инкрустированными нефритом зубами. Такой обычай был типичен для правящих семей майя. Возможно, этот человек был правителем. Анализ показал, что он умер в среднем возрасте. Рядом с ним была обнаружена человеческая берцовая кость, вероятно, принадлежавшая его слуге или предку.

В другой гробнице ученые нашли различные артефакты династии майя, которую называют "змеиными царями". Эта эпоха плохо изучена, и многое до сих пор является загадкой. Вот и новые находки добавили тайн. В частности, был обнаружен кулон с изображением бога-солнца, многочисленные изделия из керамики, нефрита и кости, а также большая каменная скамья. Одно из нефритовых украшений, по мнению археологов, являлось военным трофеем. Его происхождение поможет в изучении войн, которые вели майя.

Читайте также: Ученые разгадали тайну Терракотовой армии Китая


"Это удивительная находка, - говорит археолог Франсиско Эстрада-Белли. - Мы работаем в Хольмуле уже 16 лет, но находим подобное впервые. Среди подношений найдены изделия из керамики, кости и ракушек. Самым интересным является то, что на нефритовом ожерелье написано, что оно принадлежит правителю из другого места".
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: