Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые не могут разгадать новую загадку космоса

27 сентября 2016 21:15
Ученые не могут разгадать новую загадку космосаУченые NASA обнаружили, что часть низкоэнергетичных рентгеновских лучей в районе Солнечной системы приходит из неизвестного источника.

Долгое время в астрономии существовало две гипотезы возникновения низкоэнергетичного рентгена в Солнечной системе. По одной, излучение вызывается солнечным ветром – мощным потоком заряженных частиц, направленных от Солнца в окружающее космическое пространство. По другой версии, рентгеновское излучение приходит от так называемого «Местного пузыря» (англ. Local Hot Bubble) – области разряженного горячего газа неправильной формы диаметром около 300 св. лет. Считается, что пузырь образовался в результате вспышек нескольких сверхновых около 4 млн лет назад.

Исследования показывали, что вклад солнечного ветра в рентгеновское излучение достигает максимального значения около 40% в плоскости Галактики.

Читайте также: Жизнь на ферме с животными укрепляет организм - ученые

Таким образом, все остальное излучение должно приходить как раз от горячего газа «Местного пузыря». Однако результаты миссии DXL (Diffuse X-ray emission from the Local galaxy) ставят эту точку зрения под сомнение.

Всего за пять минут полета ракеты DXL вне атмосферы Земли удалось обнаружить рентгеновские лучи более высоких энергий, которые не объясняются ни солнечным ветром, ни «Местным пузырем», вклад которых в обнаруженное излучение составляет меньше четверти. В конце 2016 года NASA планирует запустить миссию DXL-2, которая возможно прольет свет на загадку обнаруженного рентгеновского излучения.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: