Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о новых фактах существования воды на Марсе

16 сентября 2016 21:00
Ученые рассказали о новых фактах существования воды на Марсе Учёные из Смитсоновского института в США определили, что озёра и моря на Марсе существовали заметно дольше, нежели предполагалось изначально. В общей сложности этот период увеличился на 1 млрд лет.

Ранее специалисты не раз проводили подобные исследования, но в этот раз были изучены снимки высокого разрешения и качества с зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Благодаря этому учёные установили, что некоторые озёра и реки появились заметно позже, нежели предполагалось изначально. Из этого следует, что влажный период на планете существовал на целый 1 млрд лет дольше. Помимо этого, фотографии дали несколько важных данных о тёплом климате и движении воды по поверхности Красной планеты. В частности выделяется одно из поздних озёр, имеющее объём 188 кубических километров воды (сопоставимо с озеро Тахо в США). По мнению специалистов, оно находилось в северном районе долины, откуда разливалось и несло воду вниз по течению, где наполняло одни из больших бассейнов. Водное образование уже окрестили «Озеро Сердце».

Читайте также: Ученые рассказали, когда полезно есть сладости

Отметим, что большая часть водной составляющей Марса, обнаруженная зондом, находилась в поздний период на севере региона Arabia Terra. Исследователи отмечают, что получение новых данных ещё больше приближает к вопросам о климате и поверхности планеты.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: