Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли недостающее звено в цепочке эволюции

15 августа 2016 13:12
Ученые нашли недостающее звено в цепочке эволюцииВ рамках нового исследования был создан мозг древнего примата, который помог прояснить некоторые моменты теории эволюции. Проект курировали ученые из университетов Виннипега и Флориды.

Используя современные технологии, специалисты создали объемную модель мозга древнего примата, чтобы понять, какие процессы повлияли на его развитие. Изначально мозг древнего примата рассматривался в качестве прародителя человеческого.

Ученые пытались выяснить, каким образом мозгу примата удалось необычайно развиться. В своих исследованиях специалисты использовали черепную коробку примата из подотряда Plesiadapiformes. Этот древний примат 50 миллионов лет назад проживал на территории нынешнего Вайоминга.

Ученые считают, что именно этот вид был переходным и связывал звенья между древним и современным приматом. Вывод был сделан на основании того, что Plesiadapiformes имел необычайно развитое обоняние.

Читайте также: Ученые могут предсказывать точное время начала родов

Хотя употреблял он пищу преимущественно растительного происхождения (фрукты и ягоды), у примата не было так хорошо развито зрение, как у травоядных зверей.

Таковые признаки встречались у более ранних приматов, питавшихся насекомыми. Совместив в своем исследовании объемную модель мозга примата и его черепную коробку, ученые добавили еще немного доказательств в пользу теории эволюции.

Несмотря на большое количество фактов, подтверждающих теорию Дарвина, многие до сих пор скептически относятся к этому, поэтому антропологи стараются найти как можно больше доказательств.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: