Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый метод американских ученых позволяет ускорить поиски темной энергии

8 июля 2016 10:05
Новый метод американских ученых позволяет ускорить поиски темной энергииМетод быстрого создания виртуальных Вселенных, призванный помочь понять влияние на наш мир темной материи и темной энергии, был разработан недавно учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США, во главе с Раулем Е. Ангуло и их коллегами. Составляя вместе около 95 процентов нашей Вселенной, эти таинственные субстанции оказывают большое влияние на формирование и эволюцию галактик, и в то же время об их физической природе до сих пор ничего не известно.

Этот новый подход позволяет производить расчеты в 25 раз быстрее, чем существующие методы, при сохранении точности, и это позволит ученым теперь направить большее количество вычислительных мощностей компьютеров на выяснение причин ускоренного расширения Вселенной и характера размещения в ней галактик.

Читайте также: Ученые объявили об открытии новых экзотических частиц

Основная идея, лежащая в основе предлагаемого исследователями метода, состоит в следующем. Известно, что каждая индивидуальная компьютерная модель Вселенной, построенная учеными, слегка отличается от аналогичных ей моделей. Для получения некоего усредненного «золотого стандарта» приходится подчас сравнивать между собой сотни моделей. Однако в новой работе показано, что для корректного усреднения достаточно использовать лишь две специально сконструированные виртуальные Вселенные: «прямую» и «инвертированную». В «инвертированной» модели Вселенной галактики замещены пустотами, а пустые области пространства – галактиками. Авторы новой работы пришли к пониманию этого метода после обнаружения математической симметрии, связывающей эти две на первый взгляд различные картины нашего мира.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: