Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы доказали существование тёмной энергии

21 июля 2016 17:30
Астрономы доказали существование тёмной энергииАстрономы, наблюдая за далёкими галактиками, смогли доказать теорию о существовании тёмной энергии с загадочной субстанцией, которая заставляет Вселенную ускоренно расширяться. Об этом говорится в статье журнала Physical Review Letters.

Во Вселенной, кроме видимой материи, из которой состоят галактики, планеты и звёзды, существуют невидимые типы материи – это газ внутри галактик, тёмная материя, удерживающая звёзды, и тёмная энергия, вынуждающая галактики удаляться друг от друга в ускоренном темпе.

При этом доля тёмной материи составляет около 25 процентов от массы Вселенной, на тёмную энергию приходится около 70 процентов, а на долю видимой материи – 5 процентов.

Читайте также: На поверхности Луны найдены следы от падения космического объекта

Как отмечают учёные, несмотря на то, что практически ничего не известно о тёмной энергии и тёмной материи, и одна и другая форма «тёмных» субстанций существует.

Для того чтобы это доказать учёным пришлось вычислить массу нескольких миллионов галактик и их скоплений, а также скорость их расхождения. Расчёты учёных показали, что причиной их расхождения является тёмная материя.

Если астрофизикам не удастся найти других более прямых свидетельств, подтверждающих существование или же отсутствие тёмной энергии, то окончательную ясность в этот спорный вопрос смогут внести новые орбитальные телескопы, которые будут запущены в тридцатых годах нынешнего столетия.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: