Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы открыли новые факты о темной материи

12 июля 2015 16:25
Астрономы открыли новые факты о темной материиГолландские ученые сообщили новые сведение о малоизученной темной материи.

Европейская южная обсерватория использует гравитационное линзирование для изучения темной материи. Этот метод предполагает измерение искривления идущего от далеких галактик света в тот момент, когда он проходит через темную материю, которая и выступает линзой. Стоит отметить, что это лучший научный метод для изучения материи, которую не видит глаз, и которая поглощает свет.

С помощью линзирования ученые установили, на каких участках гравитация сильнее, и таким образом получили основу для построения картины распределения материи, в том числе и темной.

«Состав Вселенной – это 68% темной энергии, 27% темной материи и 5% «обычной» материи. Поэтому 95% Вселенной приходится на темную субстанцию», — сообщают ученые.

Читайте также: Ученые зафиксировали следы темной материи в космосе (ВИДЕО)

Эксперты обнаружили, что в группах галактик в 30 раз больше темной материи, чем видимой. Руководитель проекта Массимо Виола рассказала: «Любопытно, что самая яркая галактика практически всегда расположена в сгустке темной материи».
Источник: softnex.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: