Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко призвал весь мир ужесточить санкции против РФ

Порошенко призвал весь мир ужесточить санкции против РФВ ходе пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко призвал сегодня усилить санкции против России. Недовольство главы государства вызвало дерзкое нарушение минских соглашений – 3 июня сепаратисты вопреки договоренностям перешли в массированное наступление под Марьинкой, находящейся в пригородах Донецка.

Атаку удалось отбить, вернув на боевые позиции артиллерию, которая была отведена в соответствии с требованиями минских соглашений, но обстрелы украинских позиций не прекратились до сих пор.

«Что необходимо сделать, чтобы не нарушались минские соглашения? Должна быть ответственность за их нарушение, - заявил Порошенко. - Эта ответственность существует. Какая? Санкции. Если Россия не соблюдает взятые на себя обязательства, весь мир применяет по отношению к ней санкции».

И в США, и в Евросоюзе уже высказали возмущение в связи с очередным нарушением минских договоренностей со стороны России, но введение новых санкций пока маловероятно, полагают эксперты.

«Сейчас ЕС говорит, что это самое большое нарушение Минска, но там забывают, что первым таким нарушением было Дебальцево. Согласно соглашениям, прекращение огня должно было состояться 15 февраля, а битва за Дебальцево продолжалась до 18 февраля. И Запад никак не отреагировал», - напоминает политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Читайте также: "Минск-2" - соглашение, которого нет

Вероятнее всего, Евросоюз будет медлить до последнего, уверен Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований. «Думаю, ЕС будет готов ввести санкции только в случае повторения таких наступлений. Пока никакой активной реакции не будет. Брюссель ограничится дипломатическим давлением и угрозами усиления санкций», - полагает эксперт.

В то же время аналитики уверены, что президент РФ Владимир Путин сделал ошибку, позволив такие открытые атаки. «Это контрпродуктивно. Путин подрывает свои попытки ослабить санкции за счет таких стран как Греция. Это дает возможность для украинской дипломатии требовать усиления санкций и получить дополнительные козырь в переговорах о поставках в Украину оружия», - говорит Алексей Гарань, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии.

Довольствоваться сохранением санкций против России на нынешнем уровне Украине в любом случае не стоит. Это может спровоцировать РФ на новую агрессию, и до Запада это нужно донести. «И так понятно, что санкции будут действовать на протяжении года. И если Запад дополнительно не отреагирует на нарушение минских договоренностей, он фактически поощрит Россию к новым убийствам и обстрелам», - уверен Горбач.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: