Регистрация Войти
Вход на сайт

Ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС

Ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕСЕвропейская комиссия сообщила, что ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Риге в конце этого месяца.

Выступая в Брюсселе после того, как Еврокомиссия обнародовала свой ежегодный отчет относительно визового режима с обеими странами, представитель ЕК Наташа Берто заявила, что комиссия знает о желании Украины и Грузии получить безвизовый статус на саммите, но это "очень амбициозно с точки зрения сроков". "Еврокомиссия готова двигаться дальше в следующем отчете в конце 2015 года при условии достижения прогресса", - добавила она.

В отчете Еврокомиссии говорится, что и Украине, и Грузии надо сделать больше в области борьбы с коррупцией и торговлей людьми. Грузию призвали достичь прогресса в борьбе с оборотом наркотиков, в то время как Брюссель призвал Украину активизировать законы, касающиеся организованной преступности и борьбы с дискриминацией.

Читайте также: Со следующего года украинцы ощутят преимущества сближения с ЕС, – Порошенко

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что некоторые моменты в докладе Еврокомиссии о прогрессе имплементации Украиной второго этапа плана действий по визовой либерализации вызывают в Киеве удивление. И не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, который состоится 21-22 мая текущего года.

"На наш взгляд, там (в докладе - ред.) есть много того, что вызывает удивление в том смысле, почему нашло отражение именно в докладе по безвизовому режиму, поскольку оно не было отмечено в плане по визовой либерализации и вообще не относится к вопросу безвизового режима", - заметила Зеркаль.

Читайте также: Безвизовый режим между Украиной и ЕС будет введен не раньше 2016 года

Замминистра при этом признает, что есть, конечно, вопросы, которые действительно требуют решения внутри страны. Например, вопрос подключения наших пограничников к базе данных Интерпола. По оценкам украинской стороны, такое подключение, создание рабочих мест, будет стоить приблизительно 100 млн грн. "Мы надеемся, что на это найдутся какие-то дополнительные деньги из Европы, или что мы как-то сможем разделить эти расходы между украинским бюджетом и странами, либо членам (Интерпола - ред.), либо ЕС. Поскольку это важный вопрос, связанный не только с нашей безопасностью, но и безопасностью Европейского Союза", - заявила Зеркаль.

Есть, по ее словам, вопросы к тому, что до сих пор не вышло постановление Кабмина, которое нормирует выдачу внутренних паспортов в форме карточки. Дипломат сообщила, что доклад Еврокомиссии украинская сторона, наконец, получила в четверг. В понедельник в Брюсселе документ будет обсуждаться на уровне высоких чиновников. "С точки зрения Берлина, ожидания от Риги у нас не слишком высокие. Не очень оптимистичные", - признала Зеркаль.

"Они (немцы — ред.) стараются быть очень сдержанными в своих планах, комментариях. Берлин отметил, что очень сложно найти общее понимание среди 28 стран", - добавила она. В целом, в Германии, по убеждению заместителя министра, "с пониманием" относятся к нашим ожиданиям получения четкого сигнала относительно перспективы членства, безвизового режима. Но при этом дают понять, что визовые вопросы - это технические вопросы, они зависят от того, что именно содержится в отчете.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: