Регистрация Войти
Вход на сайт

Небесная Сотня – слепок украинского гражданского общества, – Яценюк

20 февраля 2015 22:36
Небесная Сотня – слепок украинского гражданского общества, – ЯценюкНебесная Сотня - цвет и одновременно слепок украинского гражданского общества. Об этом заявил в своем обращении по случаю первого празднования Дня Небесной Сотни Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает КМУ.

"Год назад Украине, которая восстала за свое Достоинство, за прорыв из тьмы беззакония и неправды в пространство свободы и справедливости, была объявлена война. Враг, который тогда уже полностью подмял под себя умирающий режим грабителей и государственных преступников, начал убивать нашу страну", - отметил А.Яценюк в своем обращении.

Премьер напомнил, что Герои Небесной сотни первыми стали на пути агрессора и его пособников. Именно они дали первый бой орде, которая уже нацелилась на Крым и Донбасс, на города и села Украины. И мало кто тогда мог осознать, что герои с деревянными щитами, которые умирали под пулями, но оставались непокоренными, защищают не только ценностный выбор миллионов украинцев, а именно нашу жизнь и всю европейскую цивилизацию.

"Небесная Сотня - цвет и одновременно слепок украинского гражданского общества: студенты и фермеры, плотники и музыканты, учителя, нефтяники, предприниматели, программисты. Украинцы, армяне, белорусы, евреи, русские, поляки. Киевляне и дончане, галичане и крымчане, черниговцы и буковинцы. Создатели истории и украинской политической нации. Наша большая рана и наша высокая гордость.
Мы прожили сверхтяжелый год - с памятью о них и ответственностью перед ними. С болью, но с твердым убеждением в нашей победе. Над нападающим, над собственными слабостями, над язвами, которые не должны больше разъедать наш общественный организм. Эти победы станут лучшим памятником величия их подвига. Герои не умирают пока мы свершаем начатое ими", - добавил он.

Читайте также: ВР сама отказалась от миротворцев, и это помнят в Европе, – Борита

Напомним, День Героев Небесной Сотни - памятный день, который отмечается в Украине 20 февраля на чествования подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

Памятный день установлен указом Президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015 года с целью увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: