Регистрация Войти
Вход на сайт

В ДНР и ЛНР стартовала мобилизация

9 февраля 2015 12:50
В ДНР и ЛНР стартовала мобилизацияКак сообщил заместитель командующего "ополчением" Эдуард Басурин, в самопровозглашенной Донецкой народной республике началась добровольная мобилизация.

В результате мобилизации террористы ДНР рассчитывают довести свою численность до 100 тысяч человек с нынешних 7-15 тысяч. Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.

Читайте также: У Путина три дня. Меркель выдвинула ультиматум

"Мобилизация началась. У журналистов будет возможность посетить один из военкоматов и увидеть все своими глазами", — сообщил Басурин.

В то же время в городском военкомате Донецка, куда приехал корреспондент РИА Новости, очереди из добровольцев не наблюдалось. Сотрудник военкомата предположил, что "все желающие отправляются сразу к тому командиру, который им импонирует".

Власти ДНР неоднократно подчеркивали, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток. Между тем в результате мобилизации ополчение рассчитывает довести свою численность до 100 тысяч с нынешних 7-15 тысяч (точные цифры не раскрываются). Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.

Мобилизация также началась в соседней Луганской народной республике.

Одновременно мобилизацию проводят киевские власти. Верховная рада Украины 15 января утвердила указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации. На первом этапе на службу планируется призвать 50 тысяч человек, но минобороны предупреждало ранее, что при осложнении обстановки в зоне спецоперации на конец апреля предусмотрена дополнительная мобилизация 13,5 тысячи человек и 40 тысяч человек — на июнь-сентябрь. Кроме того, 40 тысяч человек планируется призвать на срочную службу. Таким образом, общее количество мобилизованных и призванных в 2015 году может составить 144 тысячи человек.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: