Регистрация Войти
Вход на сайт

В свое время Украина упустила шанс прекратить войну на Донбассе, - разведчик

19 января 2015 15:12
В свое время Украина упустила шанс прекратить войну на Донбассе, - разведчикВойну на востоке Украины можно было прекратить в самом начале, если бы СБУ и штаб АТО своевременно и должным образом реагировали на информацию местного подполья и координировали действия. Об этом заявил военный пенсионер Виктор Свистунов, который в апреле организовал группу вооруженного подполья "ЛНР", в бою был захвачен в плен и провел в подвале у террористов 2 месяца.

Читайте также: В Украине затягивается процесс люстрации судей

"Все можно было потушить в самом зародыше. Но на нашу информацию шла запоздалая реакция. Это вызывало недоумение. Мы говорим: там находятся 4 машины с кадыровцами - авиация прилетает через неделю. Что интересно: сегодня должны завезти в этот лагерь (где раньше были кадыровцы) детей из малообеспеченных семей, но задержались. А в это время прилетает два истребителя наших и начинает штурмовать. Но они перепутали - рядом находится "копанка" и они обстреляли ракетами шахтеров", - рассказал Свистунов.

Как отметил разведчик, запоздалая реакция на информацию в данном случае совпала с появлением на месте событий съемочной группы российского ТВ, что может говорить об утечке.

"Благодаря случаю обошлось без жертв. Но могли обстрелять детей...", - отметил разведчик.

Свистунов напомнил, что апрельские митинги сепаратистов, на которых начала раскручиваться ситуация, собирали не более 200 человек.
"Кураторы русской весны создавали ажиотаж среди местного населения. Не допустили до границы военнослужащих из Днепропетровска. Мы входили с ними в контакт. "А что мы можем сделать? Нам запрещено применять оружие". А там доходило до: "Давайте разбавлять коктейли, сожжем их с автобусами". Хотели сжечь 4 автобуса с военнослужащими. После этого появились казаки. Козициным было завезено большое количество вооружения. Любой (сторонник России) мог дать ксерокопию паспорта, и получить камуфляж и оружие".

Следующим этапом стало пересечение границы российской бронетехникой, отметил Свистунов. И в настоящее время путинские войска практически взяли под контроль бандформирования "ЛНР".
"Плотницким создан полк комендантский, на которого возложено поддержание на территории области "ЛНРовского" порядка. Плотницкий хочет все формирования, кроме российских войск поставить вне закона и разоружить. На основе этого у них междоусобицы. Между ними был бой в Антраците, в котором погибли более 30 человек, российские наемники и козицынские", - рассказал подпольщик.

obozrevatel.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: