Регистрация Войти
Вход на сайт

КИУ назвал фракцию, которая меньше всего прогуливает заседания Рады

27 ноября 2019 16:00
КИУ назвал фракцию, которая меньше всего прогуливает заседания РадыНародные депутаты из фракции "Европейская солидарность" имеют самые высокие показатели посещаемости пленарных заседаний Верховной Рады в течение первых трех месяцев работы нового созыва.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Комитета избирателей Украины "Верховная Рада: итоги первых 100 дней работы", представленного во время пресс-конференции 27 ноября.

"Лидерами среди фракций и групп по посещаемости пленарных заседаний стали народные депутаты "Европейской солидарности". В среднем на заседаниях было зарегистрировано 23 из 26 народных депутатов (фракции "ЕС" - ред.), или 90%", - говорится в исследовании.

На втором месте по этому показателю "Слуга народа" (86%), далее - "Голос", "Оппозиционная платформа — За жизнь" и группа "За будущее" (84%). Низкие показатели — у ВО "Батькивщина" (77%).

По состоянию на 21 ноября в Верховной Раде IX созыва состоялось 39 пленарных заседаний. В среднем на них был зарегистрирован 361 народный депутат.

Вместе с тем КИУ проанализировал участие парламентариев в голосованиях, которых за время проведения исследования произошло 1158. Так, в среднем один народный депутат принял участие в 69% из них.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокие общие показатели аналитики отмечают, что проблемой остается неучастие в голосованиях значительного количества депутатов.

"Так, за три месяца работы 96 народных депутатов приняли участие в менее 50% голосований парламента. Из них девять депутатов пропустили 90% голосований. В частности, Вадим Рабинович и Юлия Левочкина приняли участие в 6% голосований, Игорь Абрамович, Юрий Солод и Андрей Деркач - в 7%, Вадим Столар и Александр Фельдман - в 8%, Антон Яценко - в 9%, Юрий Бойко - в 10%", - уточняется в исследовании.

Читайте также: Нацбанк заявил об атаке со стороны Коломойского

Кроме того, в КИУ и сосредоточились на показателях голосования депутатов за законы. Так, в среднем за каждый принятый законопроект голосовали 288 народных депутатов, причем 40% из них были приняты конституционным большинством.

"Уровень поддержки законов является таким: в среднем "за" проголосовал 91% депутатов "Слуги народа", 57% - "Голоса", 43% - "ЕС", 40% - внефракционных, 37% - "За будущее", 34% - "Батькивщины" и 16% - ОПЗЖ", - отмечается в исследовании.

Вместе с тем в КИУ отмечают, что при голосовании за ряд законов принцип монобольшинства не был соблюден. Так, 21 из 72 законов не был бы принят, если бы учитывались только голоса "за" фракции "Слуга народа", то есть за них голосовало меньше, чем 226 народных депутатов от СН.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: