Регистрация Войти
Вход на сайт

Верховная Рада подарит украинцам два Рождества

Верховная Рада подарит украинцам два РождестваВерховная рада предложила сделать выходным день празднования католического Рождества - 25 декабря. Решение об этом парламент Украины примет в четверг, 16 ноября.

По словам спикера Рады Андрея Парубия, идею о том, чтобы праздновать два Рождества - 25 декабря и 7 января, поддерживают многие депутаты. В украинский парламент уже внесен соответствующий законопроект, и депутаты постараются, чтобы католическое Рождество стало законным праздничным днем уже в 2017 году.

"У нас есть несколько миллионов людей, для которых католическое Рождество очень важно, и было бы несправедливо заставлять их работать в этот день", - рассказал изданию "Вести Украина" депутат "Блока Петра Порошенко" Александр Бригинец.

Празднованием Рождества новые инициативы не ограничиваются. Украинский институт национальной памяти в рамках "декоммунизации" считает нужным сделать рабочим днем 2 мая, оставив 1 мая праздником весны и труда, а также отменить выходной на 8 Марта и праздновать День Победы 8 мая.

Читайте также: Украина сделала важный шаг по возвращению Крыма

По словам директора института нацпамяти Владимира Вятровича, нужно также переименовать Международный женский день в День борьбы за права женщин, а День Победы - в День памяти и примирения.

Вятрович продолжает надеяться на воплощение своих инициатив, несмотря на то что правительство эти идеи не одобрило. Если же предлагаемые изменения будут приняты, число выходных дней в Украине уменьшится, так как 2 мая и 8 марта превратятся в будни, а дополнительным нерабочим днем станет лишь 25 декабря.

В Украине сейчас нет длинных новогодних каникул, выходными будут дни с 30 декабря 2017-го по 1 января 2018 г. и с 6 по 8 января 2018 года. И пока действует перенос праздничного выходного дня на рабочий, если он выпадает на субботу или воскресенье. В следующем году из-за этого украинцев ждут длинные выходные на Пасху (8-9 апреля), с 1 по 2 мая включительно и на День независимости (24-26 августа).
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: