Регистрация Войти
Вход на сайт

Нуланд привезла в Киев «план капитуляции» Украины

Нуланд привезла в Киев «план капитуляции» УкраиныВизит помощника госсекрета США Виктории Нуланд в Киев не изобиловал публичными заявлениями как с американской, так и украинской стороны. Говорилось только о том, что обсуждают выполнение Минских соглашений.

Впрочем, визиты в столицу Украины столь влиятельных американских чиновников не происходят просто для галочки и, как оказалось, так оно и произошло.

На встречах за закрытыми дверями помощник госсекретаря США рассказала президенту, премьер-министру, спикеру Верховной Рады и народным депутатам, что Вашингтон не просто просит, а требует от украинских властей. О деталях американского ультиматума стало известно от народных депутатов, которые присутствовали на встрече Виктории Нуланд с парламентскими фракциями.

«Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию — с „особым статусом“ для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам, — написала в сети Виктория Войцицкая, представитель фракции партии „Самопомощь“. — Минские соглашения необходимо выполнить до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя „Минск“ и плохой, но Украина, как государство, на него согласилась».

Далее представитель «продемократической» партии рассказала, что Нуланд дала понять украинским парламентариям: «Если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации Минских соглашений и примет закон о выборах в мае, тогда в июне санкции против России продлят на 9 месяцев, до января 2017 года. При этом выборы на Донбассе должны состояться уже в июле, а тяжелое вооружение никто отводить не будет. За его сохранностью будет наблюдать специальная миссия ОБСЕ.

«Таковые основные месседжи были озвучены на встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд», — подвела итог Виктория Войцицкая. Таким образом, по ее мнению, снятие санкций не привязывается к Крыму, а контроль над границей Украине передадут только после принятия законов и выборов на Донбассе.

Несмотря на то, что помощник госсекретаря США потребовала от Киева просто выполнить Минские соглашения и представила им новую «дорожную» карту, украинские радикалы считают, что Виктория Нуланд представила им план «капитуляции».

«Предоставление „особого“ статуса оккупированным территориям и проведение выборов там станет фактической капитуляцией», — написала Войцицкая. По мнению «продемократических» украинских политиков, сорвать ее может сейчас только Верховная Рада, так как президент и правительство выполнят американские условия.

«Теперь слово за Радой — без ее голосований/решений никакие свои планы не осуществят ни Порошенко, ни зарубежные партнеры,» — написал в Facebook экс-министр обороны Украины и лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Читайте также: Саакашвили возвращается в грузинскую политику

Впрочем, не все так однозначно даже среди украинских партий войны и ультиматум американцев, скорее всего, будет выполнен. Во-первых, та же «Самопомощь» на встрече с Викторией Нуланд согласилась поддержать законы Минских соглашений и голоса для их принятия уже есть. Кроме «Оппозиционного блока», свое «да» сказали ведущие партии Блок Петра Порошенко, «Народный фронт» Арсения Яценюка и Радикальная партия Олега Ляшко. И только «Батькивщина» Юлии Тимошенко встала в осторожную оппозицию.

Во-вторых, Виктория Нуланд намекнула, что очередной транш МВФ, на который так рассчитывают в Киеве, возможен только после выполнения политической части Минских соглашений. По мнению американцев, это будет веским стимулом для украинской стороны выполнить свои международные обязательства.
Источник: strana.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Spectator 27 апреля 2016 21:30
Гораздо важней не транш МВФ, не «выборы», которые всегда можно не признать, и даже (увы) не контроль над госграницей, а лечебные САНКЦИИ для мордора. Ибо хлебнув собственного дерьмеца сполна, орки никогда уже не вернутся к обожествлению хўла/сталина/ленина и будут пиздить своих ватников сами. Нещадно и со вкусом...
Ставки гораздо выше, чем нам видится ☺
Цитировать          2
Вася 27 апреля 2016 19:23
Это будут выборы не по законам Украины, это законы Украины будут такие. какие нужны бандитам, что бы остаться у власти. Вот будет интересно посмотреть, как Порошенко и компания будут пресмыкаться,согласовывать. подстраивать Конституцию страны как будет угодно бандитами и их кураторами из России.Вот это мне не нравится, вот это уберите, вот это вставте, а здесь укажите ведущую и руководящую роль ДНР ЛНР. Вот здесь признайте независимость ДНР и ЛНР, и т.д. Полный пипец!!!!!!
Было бы интересно посмотреть всю историю внешних долгов Украины: сколько, когда, и куда все это делось.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: