Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко не подержал отставку Яценюка

Порошенко не подержал отставку ЯценюкаПосле символического отчета премьер-министра в Верховной Раде, Президент Петр Порошенко встретился с народными депутатами. По словам парламентариев обсуждалась работа над новым Налоговым кодексом и проект Бюджета на 2016 год.

Депутаты утверждают, что Президент не поддерживает отставку главы правительства. По их информации, Яценюк и дальше остается на премьерской должности. Рано или поздно действующему премьеру придется уйти, но пока никто не может сказать, сколько времени он продержится на должности – месяц, три или пять. В любом случае, по информации экспертов, полный год Яценюк проработать не сможет. Всем очевидны просчеты Яценюка на посту главы правительства, реформы также не идут. Украинцы находятся на грани социального взрыва. Нужны парламентские выборы и смена Кабмина, но их будут оттягивать до осени следующего года. Если их назначить на весну, то это может спровоцировать политическую войну всех против всех, которая усугубит и так плачевное состояние Украины.

После символического отчета главы правительства Арсения Яценюка в прошлую пятницу 11 декабря, эксперты начали говорить, что он останется на своей должности. По их предположению, драка с нардепом Олегом Барной могла быть спланированной и таким образом было отвлечено внимание от отчета главы Кабмина. Ведь ему не о чем было говорить, успехов за время работы Яценюка не наблюдалось. Аналитики отмечают, что пока народ смеется (именно такую реакцию вызвало нападение Барны на Яценюка) удобнее всего воровать.

Информацию о том, что пока нового главы Кабмина не будет, подтверждают и народные депутаты, которые в прошлую пятницу провели встречу с главой государства Петром Порошенко. Они говорят о конструктивной беседе. В то же время, по словам нардепа Сергея Пашинского, глава государства не поддерживает отставку премьера, вся шумиха вокруг его увольнения – блеф.

Читайте также: Саакашвили раскрыл подробности скандала с Аваковым и Яценюком (ВИДЕО)

Некоторые эксперты считают, что Яценюк отлично справляется со своей работой. Например, по словам политолога Виктора Небоженко, премьер успешно ведет борьбу с российским «Газпромом», что никто до него не делал. Также он имел смелость закрыть небо над страной для российских самолетов. Эксперт напомнил, что Украина была на грани дефолта и только благодаря Яценюку и главе Минфина Наталии Яресько его удалось избежать. Но украинцы это достижение очень быстро забыли, говорит Небоженко, как и урегулирование ситуации с внешними долгами.

Небоженко отмечает, что информация о уходе Яценюка – всего лишь шум и политические игры. Политолог считает, что изменения в самом правительстве все же будут, оно должно стать более современным и честным. Эксперт высказал мнение, что кто бы не пришел на должность Яценюка, он столкнется с такой же критикой. Более того, у него не будет большинства в парламенте, на которое чиновник смог бы опираться.

В то же время политолог Евгений Филиндаш говорит, что такого некомпетентного правительства в Украине еще не было. И рано или поздно главе правительства придется ответить за свои поступки, а также за ситуацию на востоке страны. Эксперт считает, что война на Донбассе продолжается, так как действующая власть не заинтересована в ее прекращении.
О том, что каждый день пребывания Яценюка на должности премьер-министра разрушает страну, говорит и политолог Виталий Бала. По его словам, глава Кабмина сумел не только провалить реформы, но и полностью дискредитировать свою должность. Об этом свидетельствует и потасовка в Верховной Раде, ведь ранее никто из депутатов не позволял себе публично поднять руку на главу правительства. Политолог отмечает, что тому человеку, который займет в последствие место Яценюка, будет чрезвычайно трудно работать, ведь доверия к правительству нет. Ему в первую очередь нужно будет вернуть поддержку народа, ведь без нее проводить любые реформы практически невозможно, их будут попросту саботировать.

Считает главу Кабмина абсолютно некомпетентным и политолог Андрей Золотарев. По его словам, именно Яценюк превратил Украину в одну из самых коррумпированных стран. Именно о неимоверной коррупции во время выступления в парламенте говорил вице-президент США Джо Байден. Во время работы Яценюка на посту премьера украинцы стали самой бедной нацией в Европе. Несмотря на очевидные промахи, он еще некоторое время продержится на посту главы правительства, считает эксперт. Это может быть как месяц-два, так и пять. Но в любом случае, еще год он проработать не сможет, говорит Золотарев. По словам эксперта, Яценюк – это украинский Сусанин, который завел экономику страны в болото, и не понятно, как из него выбираться.

Яценюк и его правительство не способны управлять страной в кризисное время, говорит и политолог Михаил Павлив. Все идет к внеочередным парламентским выборам, но их будут оттягивать до осени, ведь избирательная кампания весной спровоцирует политическую войну всех против всех.

Что отставки Яценюка не будет, намекнул и глава фракции БПП Юрий Луценко. Как заявил Луценко, в первую очередь депутаты должны принять новый Налоговый кодекс, потом проект Бюджета, и только после этого парламентарии рассмотрят вопрос об изменении состава правительства. Луценко отметил, что допускает возможность замены некоторых неэффективных министров. Такую же информацию обнародовал и Петр Порошенко. Согласно сообщению Президента, БПП должна стать кузницей кадров для замены неэффективных сотрудников Кабмина. При этом Порошенко не упомянул, что уволен может быть и глава правительства Арсений Яценюк.
Источник: job-sbu.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: