Регистрация Войти
Вход на сайт

Домашние животные положительно влияют на детей с аутизмом

27 июня 2015 07:30
Домашние животные положительно влияют на детей с аутизмомУченый Университет Миссури недавно обнаружил, что дети с аутизмом имеют более сильные социальные навыки, когда в доме имеется любой вид домашнего животного.

Сотрудник исследовательского центра по взаимодействию с животными Gretchen Carlisle говорит: «При сравнении социальных навыков детей с аутизмом, которые жили с собаками и тех, у кого их не было, первые показали больше социальных навыков. Но что более важно, данные показали, что дети с каким-либо домашним животным в доме, скорее всего, демонстрировали уверенное поведении, могли предоставить информацию или отвечать на вопросы других людей. Эти виды социальных навыков, как правило, трудны для детей с аутизмом, но это исследование показало, детская уверенность была больше, если они проживали с домашним животным».

Читайте также: Ученые нашли способ борьбы с облысением

По словам Carlisle, любое домашнее животное часто служит «социальным смазочным материалом». В присутствии животных, обычные дети говорят и более активно участвуют друг с другом. Этот эффект также относится к детям с аутистическим спектром расстройств и может объяснить их повышенную уверенность в себе, когда они живут в доме с домашними животными. Carlisle отметила, что наиболее часто дети сообщают о привязанности к небольшим собакам. «Собаки хороши для некоторых детей, страдающих аутизмом, но они могут быть лучшим вариантом для каждого ребенка. Аутичные дети очень индивидуальны и неповторимы, поэтому некоторые другие животные могут обеспечить столько же пользы, как и «лучшие друзья человека». Хотя родители могут предположить, имея собаку они могут лучше всего помочь своим детям, мои данные показывают большие социальные навыки у детей с аутизмом, которые живут в домах с любым типом домашнего животного».

Всего ученые наблюдали 70 семей, в которых были дети с аутизмом в возрасте от 8 до 18 лет. Почти 70 процентов семей, которые приняли участие в испытаниях, имели собак, около половины имели кошек. Среди других домашних животных, принадлежащих участникам имелись рыбы, грызуны, кролики, рептилии, птицы и даже один паук.
Источник: nauka24news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: