Регистрация Войти
Вход на сайт

У медитации обнаружили побочный эффект

31 мая 2017 16:10
У медитации обнаружили побочный эффектМедитация часто преподносится как практика, которая снимает стресс. Но новое исследование показало, что медитация способна стать причиной стресса, заставляя людей испытывать страх и даже травматические переживания.

Для привлечения внимания к маленьким побочным эффектам, связанным с медитацией, специалисты Университета Брауна опросили 60 человек, которые испытали трудности во время занятий такими практиками как Тхеравада, Дзен или тибетской буддийской медитации. Респонденты описали 59 неожиданных переживаний - некоторые хорошие, некоторые не очень хорошие - от чувства единства с другими и гиперчувствительности к свету до нерегулярности сердцебиения и галлюцинаций. Кроме того, более 40 процентов опрошенных заявили, что им пришлось пережить эмоциональную травму.

Читайте также: ТОП-5 неожиданных продуктов, укорачивающих жизнь


Также респонденты отмечали, что они испытывали бессонницу, раздражительность, панику, усталость, а также чувство искажения времени и пространстве и потери эмоций. Подобные эффекты длились до десяти дней. Результаты исследования были опубликованы в журнале «PLoS One».
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: