Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли способ победить алкогольную зависимость

26 мая 2017 19:45
Ученые нашли способ победить алкогольную зависимостьИсследователи нашли в полосатом теле (структуре мозга, связанной с наградой) два пути, которыми можно манипулировать, чтобы вылечить алкоголизм. Эти пути влияют на поведение, приводящее к вознаграждению. Алкоголь вмешивается в процесс передачи сигналов в вышеупомянутых путях, вследствие чего может развиться алкоголизм.

Специалисты провели исследование на мышах с алкоголизмом. Ученые зафиксировали у грызунов повышение активности тормозного нейромедиатора ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), из-за которого животные не могли перестать употреблять алкоголь.

Читайте также: Ученые: Кофеманы являются самыми страстными любовниками

Кроме того, злоупотребление алкоголем повышало активность возбуждающего нейромедиатора глутамата.

Оба эффекта, обнаруженных исследователями, способствовали развитию алкогольной зависимости. Специалисты подтвердили свои выводы, манипулируя клетками путей для изменения активности глутамата и ГАМК. Вероятно, открытие ученых поможет в разработке новых методов лечения алкоголизма.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: