Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили природу возникновения чувства разочарования

22 апреля 2016 16:00
Ученые выяснили природу возникновения чувства разочарованияЧувство разочарования вызвано редким типом сигнализации в мозге, сообщают американские нейробиологи из Университета Калифорнии.

Исследователи обнаружили, что два нейромедиатора одновременно выпускают нейроны, чтобы сигнализировать об эмоции разочарования. Соотношение этих двух нейромедиаторов определяет, чувствуете ли вы себя немного обескураженным или полностью подавленным, говорят ученые.

Такое двойное действие нейромедиаторов – редкое событие в головном мозге. Ученым известны только две другие ситуации, в которых мозг использует одновременное сочетание возбуждающих и тормозящих нейромедиаторов, и ни одна из этих ситуаций не связана с настроением.

Специалисты установили, что два известных нейромедиатора – глутамат и ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) – одновременно высвобождают нейроны в небольшой области мозга, называемой боковой уздечкой, что означает эмоцию разочарования.

Чем больше глутамата выпущено по отношению к ГАМК, тем больше сигнал разочарования в мозге, и чем меньше глутамата высвобождается по отношению к ГАМК, тем меньше сигнал разочарования.

Исследователи изучили грызунов и обнаружили, что нейромедиаторы грызунов с депрессией производят меньше ГАМК относительно глутамата по сравнению с грызунами без депрессии.

Читайте также: Диетологи назвали самый важный продукт питания

Кроме того, когда животным, страдающим депрессией, дали антидепрессант, чтобы поднять уровень серотонина в мозге, их относительные уровни ГАМК увеличились. Таким образом, одним из способов, в которых серотонин смягчает депрессию, является восстановление баланса глутамата и ГАМК в боковой уздечке.

Сосредоточение внимания на том, как управлять обнаруженным механизм конкурирующих нейромедиаторов, может стать перспективным направлением, которое приведет к открытию нового поколения антидепрессантов, считают ученые.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: