Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что финансовая грамотность положительно сказывается на здоровье

18 апреля 2017 06:30
Ученые выяснили, что финансовая грамотность положительно сказывается на здоровьеОказывается, люди, которые разбираются в финансах, реже страдают от тревоги и заболеваний, связанных со стрессом. Это обнаружили исследователи из Университета Хиросимы и Нагойского университета. Участники исследования ответили на вопросы о своем материальном положении и образе жизни. Еще специалисты оценили у добровольцев уровни тревоги.

В целом уровень финансовой грамотности среди участников не был высоким. Мужчины разбирались в финансах лучше, чем женщины. Кроме того, уровень финансовой грамотности оказался выше у более образованных людей по сравнению с менее образованными. Именно мужчины и люди с высоким уровнем образования чаще были обеспеченными.

Ученые выяснили, что финансовая грамотность спасала людей от беспокойства (независимо от того, были ли они богатыми). По мнению специалистов, финансовая грамотность влияет на отношение людей к риску и неопределенности. Она помогает людям увереннее решать проблемы, с которыми они сталкиваются.

Читайте также: В Аргентине пастух обнаружил яйца с зародышами динозавров

Исследователи отметили: важную роль играли и другие факторы, например, семейное положение и возраст. Так, женатые добровольцы беспокоились по поводу старости меньше, чем одинокие участники с высоким уровнем финансовой грамотности.

В целом уровень тревоги достигал пика примерно к 40 годам. Ученые говорят, что в этом возрасте у людей больше всего обязанностей дома и на работе и меньше всего денег и времени. Это повышает уровень тревоги. Также уровень тревоги оказался выше у добровольцев с детьми, которых нужно было обеспечивать.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: