Регистрация Войти
Вход на сайт

Проба на молекулярном уровне поможет диагностировать рассеянный склероз

12 ноября 2016 12:15
Проба на молекулярном уровне поможет диагностировать рассеянный склерозУчёным удалось найти новый метод исследования и диагностики рассеянного склероза.

Эта страшнейшая болезнь может развиваться у людей с различной интенсивностью, однако в любом случае она имеет постепенное развитие. Человек не замечает никаких серьёзных (видимых) изменений в своём организме, и поэтому даже не подозревает о начинающейся болезни.

Сложный, и поэтому тяжёлый диагноз «рассеянный склероз» обычно ставят после самых разных и серьёзных нарушений связанных с функционированием так называемого гематоэнцефалического барьера, а именно сильно повышается его проницаемость.

Она позволяет белку фибриногену попадать непосредственно в мозг, а это вызывает очень серьезные нарушения НС. В норме такой белок обязательно содержится в крови, обеспечивая формирование в ней тромбов.

Накапливание фибриногена в крови в больших количествах и провоцирует развитие своеобразной иммунной реакции, которая заканчивается повреждением специфической миелиновой оболочки большинства нервных волокон.

В итоге происходит необратимое нарушение нервной проводимости клеток, и начинают появляться симптомы настоящего рассеянного склероза. Учёные Глэдстоунского института по неврологическим болезням считают, что для диагностики склероза нужно использовать молекулярную пробу, особенно это эффективно на скрытой стадии развития заболевания.

Читайте также: Медики нашли способ излечить паралич

В основе метода — проникающий активируемый клеточный пептид. Такой белок по составу имеет много общего с тромбином, поэтому при помощи специальной окраски можно быстро определить и отличить частицы фибриногена с тромбином в головном мозге, и поставить диагноз «рассеянный склероз» на ранней стадии.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: