Регистрация Войти
Вход на сайт

Пережаренные продукты не грозят человеку раком

21 августа 2016 01:00
Пережаренные продукты не грозят человеку ракомПрофессор химии из Великобритании рассказал, способна ли пережаренная пища увеличить риск развития рака. Он также поведал, какими способами мы можем добиться более здорового питания.

Широко распространена точка зрения о том, что пережаренные продукты, покрывшиеся характерной черной корочкой, могут увеличить риск рака. Все дело в формировании акриламида - токсической молекулы, являющейся признанным канцерогеном. Ее формирование возникает при жарке продуктов питания, насыщенных углеводами. Но насколько велика эта опасность? Известный британский профессор химии Саймон Коттон рассказал о степени риска.

«В не подвергшейся переработке пище акриламида не содержится, - подчеркивает профессор Коттон. - При этом молочные, мясные и рыбные продукты реже подвергаются воздействию этой молекулы. Не имеет никакого значения, является ли продукт органическим или нет, ведь берется в расчет лишь его разновидность. Кстати, акриламид формируется и при курении табака.

Читайте также: Специалисты порекомендовали диету для повышения эффективности на рабочем месте

Необходимо соблюдать золотое правило при приготовлении пищи: ее следует жарить до появления желтой, но не коричневой или черной корочки. Это помешает формированию акриламида, хотя если вы готовите при слишком низкой температуре, то можете не убить все содержащиеся в сыром продукте бактерии, и тем самым вырастет риск пищевого отравления.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: