Регистрация Войти
Вход на сайт

Аллергический дерматит: причины, симптомы, лечение

24 апреля 2016 12:30
Аллергический дерматит: причины, симптомы, лечениеАллергическим дерматитом называется заболевание, которое возникает в форме ответной реакции организма на воздействие раздражающего вещества при его непосредственном контакте с кожными покровами.

Развивается эта болезнь в результате повышенной чувствительности организма к данному раздражителю, который становится для больного человека аллергеном. Возникновение сенсибилизации характеризуется индивидуальной непереносимостью организма к раздражителю.

Аллергический дерматит — это аллергическая реакция человеческого организма, формирование которой происходит в течение длительного времени. Он возникает, когда человек очень долго контактирует с раздражителями.

В роли провоцирующих возникновение аллергического дерматита веществ выступают различные химические соединения – стиральные порошки, инсектициды, лекарственные, косметические препараты, краски для волос и прочие токсичные вещества.

Особую роль в возникновении аллергического дерматита играют клетки-фагоциты, находящиеся в слоях кожных покровов. При воздействии аллергенов их количество многократно возрастает, чем и объясняется возникновение развёрнутого иммунного ответа и бурной аллергической реакции.

Фагоциты продуцируют вещества, которые провоцируют более значительное проникновение в воспалительный очаг фагоцитов и лимфоцитов. Это проявляется развитием отёка, расширением сосудов, гиперемией и усилением зуда.

Клиническая картина аллергического дерматита изначально характеризуется возникновением крупных пятен гиперемии, затем на их фоне формируется большое количество мелких пузырьков.

Читайте также: Пять продуктов, которые пополняет Ваши запасы витамина D (ФОТО)

Они лопаются и на месте пузырьков образуются либо поверхностные дефекты мокнущего характера, либо мелкие корочки и чешуйки. Место воздействия аллергена является основным очагом поражения, хотя вторичные очаги могут возникнуть на любом участке тела.

Чаще всего кожные высыпания сопровождаются интенсивным зудом, который приносит больному человеку мучения и дискомфорт. Лечение заключается в устранении аллергена, применении индивидуальной десенсибилизирующей терапии и соблюдении гипоаллергенной диеты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: