Регистрация Войти
Вход на сайт

Советы медиков: как не заболеть свиным гриппом

3 февраля 2016 09:55
Советы медиков: как не заболеть свиным гриппомШтамм H1N1 (или свиной грипп), смертельно опасен, если вовремя не обратиться за помощью. Врачи просят всех быть предельно внимательными к своему здоровью.

В период эпидемии врачи советуются придерживаться простых, но эффективных правил:

Часто и тщательно мойте руки
Вирус гриппа весьма живучий – им легко заразиться через дверные ручки, рукопожатия, предметы общего пользования. Поэтому не лишним будет не только мытье рук, но и влажная уборка помещений, особенно, если в семье есть заболевшие.

Избегайте контакта с чихающими и кашляющими людьми
В период эпидемии лучше вообще скрываться от массовых скоплений людей (например, в кино, театрах, торговых центрах). Но если уж вам приходится посещать такие места, то будьте очень осторожны. Вредные микроорганизмы очень быстро движутся, поэтому если поблизости кто-то чихнул, можно на некоторое время задержать дыхание (10-15 секунд), чтобы воздух стал более безопасным.

Читайте также: Новое устройство быстро установит подлинность лекарств

Используйте медицинскую маску
Ношение индивидуальной маски в общественном месте спасет от летающих в воздухе микробов. Однако не стоит забывать, что ее необходимо часто менять – каждые 2-4 часа.

Используйте бумажные салфетки вместо носовых платков
Использовать платок (бумажный или тканевой) можно только один раз. Если вы будете слишком экономными, болезнетворные микроорганизмы обязательно вернутся в ваш организм в гораздо большем количестве.

Реже прикасайтесь руками к глазам и носу
В течение дня мы постоянно прикасаемся к дверным ручкам, перилам, кнопкам лифта и другим предметам, которые являются прекрасными переносчиками вируса. Если вы будете хвататься за лицо «грязными» руками, болезнь беспрепятственно поразит организм. Через слизистую грипп проникает внутрь намного быстрее.

Чаще проветривайте помещения и регулярно гуляйте
Свежий холодный воздух губителен для возбудителей гриппа. А в закрытом пространстве концентрация болезнетворных микроорганизмов все время растет.

Принимайте витамины
Лучше помогать своему организму натуральными продуктами, содержащими большое количество полезных веществ. Для этих целей подойдут чаи из шиповника, черной смородины, эхинацеи и других растительных помощников. Витамин C содержится в цитрусовых, красном и зеленом сладком перце, квашеной капусте. Дефицит витамина D можно восполнить рыбой, творогом, яйцами.

Стимулируйте иммунитет
Важно придерживаться здорового образа жизни, включающего правильное питание, физическую активность, полноценный отдых. Прекрасно подстегивает иммунитет, к примеру, контрастный душ по утрам.

Пейте больше жидкости
Зимой воздух в помещении становится сухим от отопительных приборов, что вызывает пересыхание дыхательных путей. Такое состояние слизистых делает организм восприимчивым к вирусам.

Профилактическая аптечка
Купите на всякий случай несколько препаратов от гриппа (арбидол, гриппферон, интерверон, кагоцел, ингаверин, йодантипирин), смазывайте нос перед выходом на улицу оксолиновой мазью. Дома можно принимать натуральный антибиотик – чеснок. Если несколько минут пожевать даже маленький его кусочек, во рту практически не останется бактерий.

А если у вас уже появились первые симптомы гриппа (головная боль, повышение температуры, кашель, затруднение дыхания, озноб, мышечные боли, рвота, диарея), нужно остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Пока вам не окажут медицинскую помощь, старайтесь избегать контакта с людьми и больше отдыхать.

Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: