Регистрация Войти
Вход на сайт

"Вкусное спасение" от болезней почек

27 ноября 2015 19:14
"Вкусное спасение" от болезней почекКакао и зеленый чай содержат вещества, помогающие предотвратить и даже вылечить осложнения со стороны почек, вызванные диабетом, говорится в отчете Университета Кампинас.

Исследуемые вещества уменьшают показатели смерти подоцитов, клеток, ограничивающих вывод белков в мочу.

Попадание большого количества альбумина в мочу - основной показатель проблем с почками у диабетиков. А какао и зеленый чай полезны из-за содержания полифенолов. Но, кстати, в какао есть и другие вещества, которые способны справиться с негативными эффектами диабета. Одно из них - теобромин - алкалоид, активирующий нервную систему.

Читайте также: Прием парацетамола со спиртным повышает риск развития болезней почек

Исследование проводилось на крысах, у которых был вызван диабет, и клетках, взятых из тканей грызунов и людей. Ткани подвергали воздействию большого количества глюкозы, дабы симулировать диабет. Надо сказать, какао и зеленый чай давно попали в поле зрения ученых. Они уже знакомы с их антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Например, чай защищает от сердечно-сосудистых болезней, а какао снижает систолическое давление.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: