Регистрация Войти
Вход на сайт

Правильное сидение на стуле полезно для здоровья

27 сентября 2015 12:24
Правильное сидение на стуле полезно для здоровьяСнизить негативное влияние длительного сидения на одном месте офисные сотрудники могут, если будут все время двигаться. Такую парадоксальную рекомендацию занятым на сидячей работе дали ученые из Университета Лидса и Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Специалисты в области здравоохранения проанализировали данные масштабного опроса с участием более 35 000 женщин в возрасте от 35 до 69 лет, ведущих сидячий образ жизни. Респонденток также спрашивали о наличии или отсутствии хронических заболеваний, уровне физической активности и степени «непоседливости».

Обработав все данные, исследователи выяснили, что угрозу здоровью сидячий образ жизни несет только для тех женщин, которые в течение всего рабочего дня в принципе мало двигаются. У тех же испытуемых, что умеренно или активно двигались (в том числе вертелись, ерзали) во время рабочего дня, повышенных рисков умереть обнаружено не было, несмотря на то что они также проводили большую часть дня сидя.

«Полученные результаты могут вызвать вопросы, не приводит ли суетливость к грубости или снижению концентрации, — комментирует один из руководителей исследования Джанет Кейд. — Но стоит помнить, что даже такая простая форма активности очень полезна для здоровья».

Читайте также: Быть невротиком полезно для здоровья

Напомним, что ранее исследователи из Сеула пришли к выводу: у людей, сидящих на работе по 10 часов в день, повышен риск заболеть циррозом печени. Впрочем, к серьезным заболеваниям приводит не только малоподвижная работа, но и стрессовая. По данным британских ученых, стрессы на работе увеличивают риск сердечных заболеваний почти на 70 процентов.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: