Регистрация Войти
Вход на сайт

Турецкое правительство отказало России в транзите газа

19 июля 2015 18:15
Турецкое правительство отказало России в транзите газаПравительство России вело длительные переговоры с представителями турецкого государства по вопросу предоставлению транзита их (российского) газа в страны Европы, в обход Украины.

Но теперь Турция публично отказалась предоставлять Российской Федерации такие услуги. К слову, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йыдлыз прокомментировал ход переговоров с российской компанией "Газпром" о реализации проекта "Турецкий поток", который должен позволить поставлять российский газ в Европу в обход Украины.

Он заявил, что Москва рассматривает Турцию только как транзитную страну. Поэтому, правительство Турции решило, что в таком типе сотрудничества нет никакого смысла, и отказалось предоставлять свои услуги бесплатно. Также, турецкий министр заявил, что они заинтересованы в создании совместной системы поставок.

Читайте также: Стоимость газа должна быть ниже на 60%, - Тимошенко (ВИДЕО)

По мнению министра, "Турецкий поток" должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары. Он акцентировал внимание на том, что турецкая сторона никогда не пойдет на уступки, которые угрожают их интересам.

Также, министр подчеркнул, что одной лишь скидкой на газ Россия теперь не откупится.

Напомним, что решение о строительстве "Турецкого потока" было принято после прекращения работ по "Южному потоку", закрытому й декабря 2014 года из-за позиции ЕС в связи с конфликтом на Украине. Предполагается, что его мощность составит до 60 миллиардов кубометров газа в год.
Источник: glavnoe.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: