Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая цель НБУ - уничтожение "черного" валютного рынка

Новая цель НБУ - уничтожение "черного" валютного рынкаСовет Национального банка Украины (НБУ) поставил новую цель – в 2015 году вернуть в легальную плоскость весь массив валютообменных операций в стране. Также планируется обеспечить стабильные пределы колебаний обменного курса за счет оптимизации монетарной политики, банковского регулирования и надзора, ослабления валютных ограничений, а также внедрения стимулирующих мер для возврата валютной выручки экспортеров в страну.

"В случае сохранения девальвационного давления – для стабилизации валютных ожиданий и соблюдения устойчивой динамики курса – возможно использование режимов мягкой курсовой привязки или управляемого курса", – такие обновленные Основные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год утвердил совет НБУ.

"По мере прогресса в достижении основной цели денежно-кредитной политики (максимально возможного снижения инфляции – ред.), а также стабилизации банковской системы будут приниматься меры по поддержке деятельности правительства по восстановлению экономического роста", – отмечается в обновленных Основных принципах денежно-кредитной политики.

Совет НБУ уточняет, что такая работа должна концентрироваться, прежде всего, на разработке и реализации программы активизации кредитования банками реального сектора экономики, а также в направлении содействия в выполнении правительством отдельных обязательств в рамках программы сотрудничества с МВФ.

Читайте также: Такого Украина еще не видела: инфляция на уровне 36%? (ВИДЕО)

Верхний предел прироста денежной базы в текущем году, который в первоначальном варианте Основных принципов от сентября 2014 года предполагался на уровне до 20%, увеличен до 27%, или 90,8 млрд грн, что соответствует критериям количественным критериям эффективности программы МВФ.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: