Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ назвал условия кредитования Украины после отставки Смолия

МВФ назвал условия кредитования Украины после отставки СмолияУкраина должна сохранить независимость Национального банка, а также не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса. Такие условия сотрудничества заложены в программе Stand by Украины с МВФ. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

По его словам, при бывшем главе НБУ Якове Смолие регулятор эффективно внедрял взвешенную денежно-кредитную и финансовую политику. Он также отметил важность, чтобы эту политику продолжил и новый будущий глава.

Читайте также: Падение ВВП замедлилось: Минэкономики подвело итоги пяти месяцев

Он также отметил, что нынешняя программа МВФ базируется на сохранении системы независимости Нацбанка и на продолжении политики инфляционного таргетирования, плавающего курса, накопления международных резервов и укрепления финансового сектора.

"Мы убеждены, что модель управления центробанком и система управления монетарным и финансовым секторами соответствуют экономическим интересам Украины", - сказал Люнгман.

Он также пояснил, почему центральный банк должен быть независимым.

"Мы знаем, что взвешенная денежно-кредитная, валютная и финансовая политика имеют чрезвычайно положительное влияние на долгосрочное экономическое развитие. Но мы также знаем, что иногда хорошая политика непопулярна, а некоторые политики стремятся стимулировать быстрый рост", - сказал он.

По его словам, "безответственная политика центрального банка в конце концов приводит к высокой инфляции, нестабильности валютного курса, проблем в финансовом секторе, низкого уровня экономического роста и высокого уровня безработицы, как мы это наблюдали во время прошлых кризисов в Украине".
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: