Регистрация Войти
Вход на сайт

Такого Украина еще не видела: инфляция на уровне 36%? (ВИДЕО)

Такого Украина еще не видела: инфляция на уровне 36%? (ВИДЕО)Цены в Украине в этом году будут расти такими темпами, которых страна не знала с 1996 года.

Причина такого прогноза - резкое падение гривны и повышение цен на коммунальные услуги в соответствии с программами МВФ по оказанию антикризисной помощи.

Аналитики 14 украинских банков и брокеры допускают повышение инфляции до 36% в 2015 году с 24,95% в прошлом году. Об этом говорится в ежемесячном обзоре агентства Reuters.

В 1996 году потребительские цены выросли на 39,7%, а ВВП сократился на 10%. Тогда Украина переживала экономический кризис, начавшийся после распада Советского Союза и обретения страной независимости.

В прошлом году объем украинской экономики сократился на 6,8% на фоне политических волнений и нарастающего конфликта с Россией.

Рост цен и жесткая монетарная политика Центробанка ограничат возможности для кредитования, которые нужны украинской экономике для восстановления в 2015 году, считают украинские аналитики, опрошенные Reuters.

Читайте также: Новая тенденция доллара к снижению приятно радует

В апреле аналитики прогнозировали годовую инфляцию на уровне 31,8%, но их прогноз ухудшился, после того как индекс потребительских цен подскочил до 45,8% в годовом исчислении.

В феврале этот показатель составлял 34,5%, а в январе - 28,5%.
Источник: voanews.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: