Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, чем компенсировать нехватку газа в Украине

26 октября 2014 08:30

Эксперт рассказал, чем компенсировать нехватку газа в УкраинеЗаместитель генерального директора Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин заявил накануне, что Украина имеет уже сейчас все возможности с помощью возобновляемых источников энергии заместить энергозатраты на теплоснабжение.

Количество биомассы, которое уже сейчас есть в Украине, вполне достаточно, чтобы перекрыть потребности в тепле страны — сказал эксперт.

«В эту сторону (замена газа возобновляемыми источниками энергии) движутся так или иначе все страны в мире, поэтому, безусловно, выпадать из этого потока бессмысленно», — подчеркнул он. «Если говорить о теплоснабжении — то в Украине совершенно абсолютно реально и возможно — и технически и технологически — заместить огромное количество газа другими видами топлива — той же биомассой, к примеру.

Если говорить теоретически, то количество биомассы, которая каждый год выбрасывается или сжигается на полях — чего нельзя делать, — то ее вполне достаточно, чтобы покрыть полностью все потребности в тепле всей страны. Речь идет исключительно о той биомассе, которая каждый год сжигается, выбрасывается или закапывается в землю: солома, отходы — то, что остается от подсолнуха, от кукурузы — именно отходы, речь не идет о каких-то специальных энергетических культурах, можно, конечно, их выращивать дополнительно, но это не обязательно. В Украине хватает биомассы в виде отходов, нужно только их использовать, научиться это делать. У нас умеют это делать, в принципе. Но надо этим заняться», — считает эксперт.

nr2.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: