Регистрация Войти
Вход на сайт

Алексей Миллер заявляет о прогрессе в газовых переговорах

18 октября 2014 00:10

Алексей Миллер заявляет о прогрессе в газовых переговорахАлексей Миллер говорит, что Украина и Россия договорились во всех основных позициях по поставкам газа.

Украина согласилась погасить задолженность за газ в размере $ 1,45 млрд.

Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Достигнут прогресс в части всех основных позиций по возобновлению поставок газа на Украину: это погашение задолженности - $ 1,45 млрд, погашение долга в объеме $ 3,1 млрд суммарно до конца года, предоплата за текущие поставки ежемесячная и цена $ 385", - сказал Миллер.

По словам главы "Газпрома", главный вопрос в повестке дня, который будет обсуждатьсяна переговорах в Брюсселе 21 октября, это вопрос об обеспечении финансовых гарантий.

Миллер уточнил, это может быть либо бридж-кредит, либо перенос транша МВФ с января на декабрь, предоставление гарантий со стороны первоклассного банка.

До 21 октября Украина и Россия будут проводить постоянные консультации в режиме телефонных конференций.

"Представители Европейской комиссии принимали участие во всех дискуссиях, которые были сегодня. Без сомнения, позиция точно так же будет у Европейской комиссии. Подчеркиваю, мяч на стороне Европейской комиссии. Пункт протокола - это обеспечение финансовых гарантий, это вопрос о получении Украиной необходимых и достаточных ресурсов для исполнения всех пунктов протокола по возобновлению (поставок) газа в Украину", - сказал Миллер.

Напомним, ранее министр энергетики РФ также заявил, что Украина и Россия договорились по основным параметрам вопроса поставок газа и назвал цену в 385 долларов на 1 тыс. куб. м.

tass-online.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: