Регистрация Войти
Вход на сайт

Люди Ахметова и Клюева пытаются заполучить Межигорье? (ДОКУМЕНТ)

Люди Ахметова и Клюева пытаются заполучить Межигорье? (ДОКУМЕНТ)Новый директор компании-владельца Межигорья - "Танталит" - Александр Прыймак и Киевэнерго пытаются путем махинаций вернуть бывшую резиденцию Януковича.

Об этом сообщили активисты Катерина Кувита и Дмитрий Карп.

"Утром во вторник, когда в комитете было рассмотрение по Сергею Клюеву, в Межигорье приехал Прыймак. Начал рассказывать журналистам, что его не допускают на территорию собственности, хотя он даже не пытался туда пройти", - рассказала активистка.

По ее словам, вышла громада Межигорья, представители наблюдательного совета и комендант.

"Прыймак предложил всем сдать ключи и покинуть территорию, естественно никто этого делать не стал", - рассказала она.



По словам активистов, Прыймак приезжал в Межигорье вместе с представителем Киевэнерго (принадлежит ДТЭК Рината Ахметова - ред).

"Мы уже несколько месяцев воюем с Киевэнерго, поскольку "Танталит", у которого есть с ними договор, не оплачивает электроэнергию. Мы давно подали документы, оформили ГО "НПУ Межигір'я для того, чтобы за нее платить, но под разными предлогами "Киевэнерго" отказывается заключать с нами договор", - добавила она.

"Получается, что "Киевэнерго" загоняет в долги "Танталит", тот их не оплачивает, накапливается долг. Первая мысль, которая приходит на ум – это попытка в судебном порядке в счет долга "Танталита" забрать часть имущества компании", - считает Кувита.

"Ранее Ахметов с Клюевым договорились, что именно Киевэнерго поставляло сюда электричество, хотя Межигорье – это территория Киевоблэнерго. Но на Межигорье стоят своя подстанция и собственная линия электропередач, на которую подаются 110 киловольт", - рассказал Кувита.

"По документам фактическая стоимость, за которую строилась подстанция – около 5 млн долларов. Коммерческая стоимость с учетом продажи электроэнергии - от 25 до 50 млн долларов", - добавила она.

Кувита продемонстрировала "Украинской правде" заявление Прыймака в милицию, в котором тот заявил, что 22 февраля 2014 года "неизвестными вооруженными людьми был захвачен комплекс строений и сооружений, которые являются собственностью ООО "Танталит" и находятся … в "Межигорье", - сказано в заявлении.

Читайте также: Пророссийские террористы на Донбассе проводят перегруппировку сил – Тымчук

Люди Ахметова и Клюева пытаются заполучить Межигорье? (ДОКУМЕНТ)
Люди Ахметова и Клюева пытаются заполучить Межигорье? (ДОКУМЕНТ)


При этом он жалуется, что эти люди "противоправно вмешались в автоматическую систему электроснабжения и не пускают сотрудников Киевэнерго для проведения необходимых действий для обеспечения безопасности на объекте, т.е. еа тирансформаторных подстанциях электроустановках, которые являются также собственностью "Танталита", - скзано в заявлении.

В Хозсуде Киева действительно уже принят ряд решений в пользу "Киевэнерго" о долге "Танталита" за электричество. Сумма долга, согласно судебным решениям, достигает более 7,4 миллионов гривень за период с 1 июня 2014 года по 1 марта 2015 года.

В свою очередь активист Дмитрий Карп в комментарии "Украинской правде" добавил, что это ситуация стала возможной, поскольку решением ВР земля возвращена государству, но весь имущественный комплекс принадлежит "Танталиту". На него наложен арест, но нет запрета на пользование этим имуществом.

Кроме того, по словам Карпа, прокуратура "не предприняла никаких действий, для того чтобы запретить перепродажу "Танталита" или ее приостановить в рамках уголовного процесса".

"Они могли, но этого не сделали. Фактически позволяется сбежать Клюеву, вывести часть активов", - добавил Карп.

Прыймак стал собственником "Танталита", купив долю за 44 тысячи гривен при сумме уставного капитала в почти 147 миллионов гривен. Директором Танталита Прыймак стал 26 декабря 2014 года.

Люди Ахметова и Клюева пытаются заполучить Межигорье? (ДОКУМЕНТ)


Прыймака называют юристом Клюева. Сам он в комментарии "1+1" признавал, что общался с юристом Клюева, который предложил ему "заняться защитой".

"Украинская правда" обратилась за комментарием к Прыймаку, однако он отказался давать его по телефону, предложив прислать ему письменный запрос. На предложение Украинской правды получить комментарий лично, он, сославшись на занятость, предложил назначить встречу лишь через неделю.

Как известно, после бегства Януковича над Межигорьем взяли шефство активисты.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: