Регистрация Войти
Вход на сайт

Обломок метеорита едва не убил норвежского парашютиста (ВИДЕО)

5 апреля 2014 05:00

Обломок метеорита едва не убил норвежского парашютиста (ВИДЕО)В сети огромный резонанс получили кадры, на которых метеорит пролетел в нескольких метрах от норвежского парашютиста.

Видео размещено в YouTube на канале nrk. Собственно сама история произошла летом 2012 года, когда Андерс Хельштрап (Anders Helstrup) вместе с другими членами клуба парашютистов города Осло осуществлял прыжок. В этот день он снимал свой прыжок на две камеры, закрепленные на его шлеме. Практически сразу же после раскрытия парашюта ему показалось, что мимо него пролетел с огромной скоростью какой-то объект.

Осмотрев после приземления запись в замедленном режиме, Андерс увидел камень, пролетевший вблизи него. Вскоре возникла версия, что этот камень - метеорит. Лето, проведенное в поисках этого небесного тела, не дало результатов. Тогда Андерс связался с работниками Музея естественной истории в Осло, которые тщательным образом исследовали видеозапись.

Эксперты считают, что парашютисту действительно повезло избежать столкновения с метеоритом, что промчался мимо него со скоростью около 500 км/ч. Метеорит находился в своей "темной" фазе полета, которая следует за фазой свечения после контакта с атмосферой. Предусматривается, что этот осколок был частью большего метеорита, который взорвался в 20 км выше.

Возможно, это видео - первая фиксация данного явления. Однако доказать все это можно только в том случае, если будет найден сам метеорит. Поиски продолжаются.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: