Регистрация Войти
Вход на сайт

Дети в Донецкой области пойдут в школу 1 сентября

11 августа 2014 18:44

Дети в Донецкой области пойдут в школу 1 сентябряНовый учебный год во всех городах Донецкой области стартует 1 сентября. Даже в тех, где ведутся боевые действия, сообщает пресс-служба облгосадминистрации. Но отправлять школьников и студентов под пули никто не собирается. Просто в неспокойных городах учиться будут дистанционно. Сейчас в департаменте образования и науки заканчивают разработку методичек для такого обучения. Подобные методики в области уже использовали во время зимних карантинов.

- Для нас прежде всего важна безопасность детей, - подчеркнул директор департамента Юрий Соловьев.

Тем не менее, чиновники прорабатывают и варианты распределения детей в школы освобожденных населенных пунктов. Переселять никого не собираются – просто хотят возить детей в соседние города.

- Безусловно, в связи с этим возникают проблемы финансового и технического характера (подвоз детей, питание и обеспечение учебным материалом), но в департаменте уверены, что пути их решения будут найдены в ближайшее время, - говорится в сообщении.

 

А ГДЕ УЧИТЬСЯ?

По данным облгосадминистрации, в результате боев на территории региона повреждены 120 школ и детсадов, 12 зданий ВУЗов и 11 ПТУ.

- В большинстве случаев здания требуют капитального ремонта, - сообщили в пресс-службе.

 

ПЕРВОКУРСНИКИ ПОДОЖДУТ ДО ОКТЯБРЯ

А вот у студентов-первокурсников учебный год начнется как минимум на месяц позже, чем у всех остальных. Об этом рассказала на брифинге заместитель министра образования и науки Инна Совсун. Дело в том, что не все абитуриенты, которые зарегистрировались на внешнее независимое тестирование, смогли сдать его в других регионах. А в зоне АТО оно по вполне понятным причинам не проводится. В итоге из 36 тысяч человек, которые зарегистрировались для участия в ВНО, фактически его прошли меньше двадцати тысяч. Отсрочка на месяц позволит им пройти тестирование и принести в ВУЗ документы - срок их подачи тоже продлили.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: