Регистрация Войти
Вход на сайт

Сложная компания, или борьба за киевскую власть

6 марта 2014 14:50

Сложная компания, или борьба за киевскую властьВ "Батькивщине" идет кулуарное перетягивание каната - назначать на должность главы КГГА Бондаренко или Луценко, а тем временем на должность мэра уже претендует Леся Оробец.

Пока головы большинства населения заняты вопросом, останется ли Крым в составе Украины, в Киеве продолжают строить вертикаль власти. 

Один из ключевых вопросов - кому достанется власть в столице? 

Выборы киевского мэра и городского совета назначены на 25 мая. Но пока начинать избирательную кампанию никто не спешит. О намерении принимать участие в выборах мэра заявила только депутат от "Батькивщины" Леся Оробец. 

Тем временем ее коллеги продолжают вести кулуарную борьбу за то, кто до выборов возглавит КГГА. 

По информации INSIDER, неделю назад, когда согласовывался состав Кабмина, на эту должность выдвинули киевского депутата-мажоритарщика от "Батькивщины" Владимира Бондаренко. Указ о назначении должен был быть подписан в прошлые выходные. Однако Юлия Тимошенко предложила эту должность Юрию Луценко. 

- Бондаренко поддерживают все киевские мажоритарщики, он работал в киевской власти, знает, как там все устроено, и у него нет амбиций идти в мэры Киева. Все были согласны на его кандидатуру, но тут появилась Тимошенко и предложила эту должность Юрию Луценко, - сказал собеседник в "Батькивщине". 

Вчера вопрос главы КГГА обсуждался на заседании фракции "Батькивщины". 

- Так, надо пойти на фракцию, подбодрить их там, чтобы назначали Бондаренко, - кинул один из депутатов, направляясь в "Катрусин кинозал", где "Батькивщина" теперь проводит свои заседания вместо Партии регионов. 

Однако депутаты больше занимались другими вопросами - назначили главой фракции Сергея Соболева, обсудили работу комитетов в связи с ситуацией в Крыму, заслушали Александра Турчинова и Арсения Яценюка, пожаловались на некоторые кандидатуры в губернаторы от УДАРа, а решение по Киеву так и не приняли. 

Слегка растроенный Владимир Бондаренко в компании Дмитрия Андриевского и Александра Бригинца ушел пить чай в буфет. А Николай Катеринчук, которому так и не удалось убедить коллег сделать его единым кандидатом, вообще ушел с середины заседания, хлопнув дверью. 

- Мы не согласовали кандидата, хотя все поддерживают Володю Бондаренко, - сказала Александра Кужель на выходе из "Катрусиного кинозала". 

Впрочем не все поддерживают кандидатуру Бондаренко. Некоторых настораживает его связь с Петром Порошенко. 

- Большинство киевских мажоритарщиков в избирательную кампанию финансировал Порошенко. И есть подозрение, что Бондаренко не уйдет с должности в мае, и будет помогать Порошенко на выборах президента, а Луценко не хочет быть мэром без полномочий, - сказал один из депутатов "Батькивщины". 

При этом у депутатов до сих пор нет единого мнения – будет ли сохранена должность главы КГГА отдельно от должности мэра или их опять соединят в одну, как при Черновецком. Так же депутаты расходятся в версиях, будет ли идти Луценко в мэры или все-таки на должность главы КГГА. 

Сам Юрий Луценко на момент написания статьи находился по пути в Одессу. 

На вопрос, будет ли он баллотироваться в мэры, политик удивленно переспросил: "Что?" "Нет, я еду в Одессу ", - отшутился Луценко. 

- Я знаю, что ему предлагали идти в мэры, но он соглашался идти только как единый кандидат от всех демсил, - сказал один из экспертов. 

В то же время источники издания также подтвердили, что предложение Тимошенко по КГГА действительно было, но окончательного решения Луценко пока не принял. 

По словам собеседников INSIDER, расклад выглядит так: Тимошенко пытается собрать максимально мощную команду, предлагая разные должности. И в рамках этой кампании Луценко и получил предложение идти в мэры, "чтобы не отбирать у Юли проценты на выборах президента". 

При этом следует отметить, что у Луценко были достаточно хорошие отношения и с Порошенко, и тот видел его как часть своей команды. 

- Порошенко сейчас очень обижен, потому что ему ничего не досталось. Он ведь рассчитывал на должность премьера или спикера. Так что уверен, что он пойдет в президенты, и поэтому ему нужны свои люди во власти Киева. Думаю, Луценко он видел как VIP-агитатора в своей команде, но сейчас не знаю, как все будет", - сказал один из депутатов "Батькивщины". 

- Я так понимаю, Порошенко пойдет в президенты и будет играться в своего секретаря Киевгорсовета. У него же в штабе сидит политологСергей Березенко со всей базой бабушек, - предположил один из политтехнологов. 

Интересно, что другие политические силы пока не определились со своими кандидатами. 

Партии регионов пока не до Киева, им бы политсилу сохранить на плаву. Нынешний глава КГГА Владимир Макеенко еще на прошлой неделе сказал INSIDER, что вернется работать в парламент. 

- Теоретически, я бы мог пойти на выборы мэра, но только ради того, чтобы узнать свой рейтинг, - сказал бывший "регионал". 

В партии УДАР тоже не определились с кандидатом. "Мы хотели бы, чтобы это был единый согласованный кандидат от демократических сил", - сказал депутат Ростислав Павленко. 

В то же время депутаты от фракции неофициально говорят, что, скорее всего, также поддержали бы в мэры Луценко. 

Официальной позиции от "Свободы" пока не звучало, хотя кандидата от партии в 213 округе Юрий Левченко сказал INSIDER, что тоже готов идти в мэры. 

- Это будет сложная кампания. Думаю, в ней будет много кандидатов на демократическом поле. Будут, думаю, и активисты. Ведь сейчас идет запрос на новые лица, - высказал свое мнение депутат Андрей Шевченко, которому также предлагали выдвигаться в мэры.

theinsider.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: