Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина может не получить обещанный кредит Путина

24 декабря 2013 12:35

Украина может не получить обещанный кредит ПутинаПравительство России переходит к более рискованной стратегии управления фондом национального благосостояния (ФНБ). Сейчас до 90% фонда можно размещать в облигации иностранных государств. Но бумаги должны иметь рейтинг не ниже АА- по классификации Fitch или Standard&Poor’s либо не ниже Аа3 по Moody’s.

Минфин внес в правительство проект постановления, позволяющего правительству до 10% ФНБ инвестировать в долговые обязательства иностранных государств с более высоким уровнем риска, заявил вчера министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, решения будут точечными, пишут Ведомости.

Силуанов не уточнил, какими будут требования к рейтингу высокорискованных бумаг. S&P и Fitch оценивают рейтинг Украины как В- с негативным прогнозом, Moody’s в сентябре понизило его до мусорного уровня Саа1. Рейтинг B- указывает на значительный риск дефолта, отмечают аналитики Fitch: усиление оттока капитала или снижение курса национальной валюты может привести к дальнейшему сокращению резервов, способность страны отвечать по обязательствам будет под вопросом.

На 1 декабря в ФНБ было 2,9 трлн руб и до 2022 года его объем почти не изменится, следует из бюджетной стратегии Минфина до 2030 года. Получается, что в высокорискованные бумаги правительство сможет вложить около 290 млрд руб. Это намного меньше, чем Путин пообещал Украине.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: